Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту

9 января 2018
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту. Москва, 14.12.2017 г.14 декабря 2017 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту.

На заседании большое внимание было уделено обсуждению замечаний и предложений, поступивших в Комитет по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части реформирования системы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Председатель Комитета РСС по негосударственной экспертизе, исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» Сергей Ильяев высказал опасения, что формулировки, касающиеся количества аттестованных экспертов, могут привести к осложнениям в работе негосударственных экспертиз. Члены Комитета сошлись во мнении о необходимости выработки предложений в части требований как к количеству, так и составу экспертов в штатном расписании негосударственных экспертиз. Александр Вронец отметил задачи, стоящие перед профессиональным сообществом и Комитетом, которые необходимо четко сформулировать для их успешной реализации: создание саморегулирования негосударственной экспертизы, выработка норм для саморегулируемых организаций и четких условий для организаций, входящих в СРО.

Следующий блок вопросов был посвящен вопросам ценообразования.

О «Методике разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации» кратко от лица разработчика документа доложил начальник управления ГБУ «Научно-исследовательский аналитический центр» города Москвы Евгений Игошин, сообщив, что разрабатываемая Методика будет регулировать порядок разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации на строительство объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации. Александр Вронец отметил важность этой работы, выразив уверенность, что методический материал будет способствовать выстраиванию справедливых отношений заказчика и добросовестного проектировщика.

Директор научно-экспертного центра обеспечения градостроительной деятельности «Сфера» Сергей Головин выступил с сообщением о том, что в настоящее время ФАУ «Главгосэкспертиза России» по поручению Минстроя России проводит работы по разработке и актуализации методических документов по ценообразованию и сметному нормированию в области градостроительной деятельности, а также запланированы работы по инвентаризации и актуализации действующих справочников и сборников базовых цен на проектные и изыскательские работы. Докладчик призвал принять активное участие в этой работе профсообщество и НОПРИЗ, что было единогласно поддержано членами Комитета.

Об общей ситуации в области внедрения информационного моделирования и цифровых технологий в проектирование доложил генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» Сергей Журавлёв, который выразил уверенность в необходимости полного пересмотра всей существующей модели внедрения BIM-технологий на отечественный рынок. Александр Вронец в свою очередь отметил, что мнение о том, что информационные технологии помогают сократить время и стоимость проектирования, — миф. По его словам, BIM прежде всего позволяет повысить качество работ.

Далее Александр Вронец выступил с предложением членам Комитета направить до 23 декабря свои предложения для формирования плана работ на 2018 год.

Завершая заседание, Александр Вронец поздравил членов Комитета с наступающим Новым годом, пожелав здоровья, стабильности в бизнесе, а также успехов и всего самого наилучшего.

Пресс-служба НОПРИЗ