Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию

29 сентября 2017
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 22.09.2017 г.22 сентября под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Личное участие в заседании принял первый вице-президент НОПРИЗ, курирующий работу Комитета, Павел Клепиков.

В рамках вопроса о ходе выполнения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ, вступившего в силу с 01.07.2017 года, Павел Клепиков доложил о конференциях, состоявшихся в Ижевске и Владивостоке, где проходило рассмотрение изменений в Градкодексе.

Павел Клепиков доложил об активном взаимодействии с Ростехнадзором и Минстроем России в законодательной деятельности, так как НОПРИЗ призван помогать своим добросовестным членам.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин ответил на вопросы о размещении СРО средств компенсационных фондов на специальных счетах в уполномоченных банках, о порядке проверок СРО Ростехнадзором, а также проинформировал о том, что Минстрой выступил с инициативой разработки технического задания о мониторинге деятельности СРО по исполнению норм № 372-ФЗ. Виталий Ерёмин призвал членов Комитета принять участие в разработке вышеуказанного ТЗ.

Директор Департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива Михаил Горюнов рассказал о системе мониторинга СРО и формировании Национального реестра специалистов. По словам докладчика, на сегодняшний день более 23 тысяч заявлений рассмотрено, около 19 тысяч специалистов включено в Реестр. В день рассматривается около восьмисот заявлений, а количество вносимых в Реестр специалистов составляет порядка 550-ти.

Также Михаил Горюнов сообщил о работе по уведомлению заявителей. Каждому специалисту, включенному в реестр, направляется индивидуальное письмо, содержащее уникальный QR-код. QR-код содержит информацию о специалисте, сведения о котором размещены на официальном сайте НОПРИЗ в разделе «Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». QR-код является современным методом дополнительной идентификации, персонализации личности и содержит сведения о специалисте, за которым в реестре закреплен свой идентификационный номер. Он также позволяет оперативно и точно получить необходимую информацию, а также исключает возможность подделки уведомлений о включении сведений в НРС.

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» доложил Виталий Ерёмин. Он отметил, что инициатива подготовки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ» исходила от Минстроя России и предложений профессионального сообщества. В Минстрое России 15 августа состоялось совещание с участием представителей разработчика и НОПРИЗ, на котором было согласовано техническое задание на проведение данной работы. По словам докладчика, законопроект позволит обеспечить эффективность закупок подрядных работ в сфере строительства, расширить возможности участия в закупках юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, обеспечить гласность и прозрачность осуществления закупок, предотвратить коррупцию и иные злоупотребления при осуществлении закупок, снизить вероятность демпинга. Докладчик призвал всех к активному участию в создании законопроекта.

Об организации контрольных мероприятий за деятельностью членов саморегулируемых организаций в рамках действующего законодательства доложил заместитель директора Ассоциации «Столица-Проект» СРО Александр Донских. Докладчик был назначен руководителем рабочей группы по методике, которая займется, в том числе, построением методики проверок деятельности членов СРО.

Юлия Илюнина подняла вопрос о необходимости разработки информационных баз, благодаря которым можно получить сведения о компаниях, принимающих участие в госзакупках. Она также доложила о том, что подобная база мониторинга контрактов в Москве уже запущена и этот опыт в последующем необходимо распространить и на регионы.

Вопрос «О страховании рисков членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания и подготовку проектной документации, о страховании рисков указанных саморегулируемых организаций. О формировании и размещении компенсационных фондов саморегулируемых организаций» доложили Никита Загускин и Дмитрий Желнин, отметив, что с Всероссийским Союзом Страховщиков идет активная работа по разработке документов и требований к страхованию рисков.

В рамках организационных вопросов прошло рассмотрение персонального состава Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, а также в рамках Комитета были созданы рабочие группы по методике (руководитель Александр Донских), законодательству (руководитель Артем Абдульманов) и страхованию (руководитель Дмитрий Желнин).

Никита Загускин назначен заместителем руководителя Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Пресс-служба НОПРИЗ