Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

4 сентября 2017
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 31.08.2017 г.31 августа под председательством вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ, Координатора по городу Москве Алексея Воронцова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОПРИЗ Юлия Васильева доложила о проекте технического задания на разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”», и отметила, что законопроект будет направлен на регулирование отношений, связанных с осуществлением закупок подрядных работ по инженерным изысканиям, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. По итогам состоявшегося обсуждения технического задания принято решение одобрить документ с учетом поступивших замечаний и предложений.

В рамках рассмотрения разработанных по заказу НОПРИЗ примеров оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций «Архитектор (5 уровень квалификации)», «Архитектор (6 уровень квалификации)», «Архитектор (7 уровень квалификации)» Алексей Воронцов отметил необходимость создания центров оценки квалификации с экзаменационными центрами. По итогам обсуждения принято решение: примеры оценочных средств принять за основу с учетом поступивших замечаний.

Далее Юлия Васильева представила на рассмотрение проект технического задания на разработку комплектов оценочных средств для определения соответствия требованиями квалификационных стандартов, которые, как и разработанные в НОПРИЗ ранее 22 квалификационных стандарта, будут носить рекомендательный характер для применения саморегулируемыми организациями. Членами Комитета были высказаны предложения по дополнению проекта технического задания. В целом документ был одобрен.

Членами Комитета были также одобрены и поддержаны предложения, представленные Алексеем Воронцовым, по внесению изменений в части 2 и 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации «Архитектурно-строительное проектирование».

В рамках рассмотрения организационных вопросов в состав Комитета были включены два новых члена: заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Евгения Муринец и и.о. академика-секретаря Отделения градостроительства РААСН, заведующего кафедрой «Градостроительство» МАРХИ Михаил Шубенков, а также был дополнен План работы Комитета на 2017 год.

Пресс-служба НОПРИЗ