Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам

19 мая 2017
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам под председательством Романа Фомина. Москва, 17.05.2017 г.

17 мая под председательством заместителя председателя Комитета Романа Фомина состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

Открыл работу Комитет вопросом о деятельности по продвижению Реестров НОПРИЗ. Эксперт Комитета Максим Лебедев в своем выступлении порекомендовал усилить работу по продвижению и популяризации деятельности в области ведения Реестра инновационных материалов НОПРИЗ и Реестра импортозамещения НОПРИЗ.

По результатам дискуссии о методах и формах деятельности Комитета в данном направлении, участники заседания пришли к решению создать Рабочую группу в составе: Роман Фомин, Михаил Седов, Максим Лебедев. Группе поручено обобщить обсужденные вопросы, собрать предложения и на их основе сформировать проект программы продвижения Реестров, которую передать в Комитет-правопреемник с просьбой о рассмотрении.

Роман Фомин проинформировал членов Комитета о продолжении консультаций с АНО «Национальное агентство устойчивого развития» по совместной деятельности, в частности по участию в церемонии награждения Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника-2017». Достигнута договоренность о проведении в рамках предстоящего награждения лауреатов, которое состоится 8–9 июля 2017 года в городе Тарусе Калужской области, информационного мероприятия НОПРИЗ. Формат и название будут уточнены в рабочем порядке.

На Комитете были рассмотрены предложения к пунктам Плана мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.04.2017 № 630-р., сформулированные в соответствии с обращениями заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

После активного обсуждения отчета по разработке проекта нормативного документа «Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта» было принято решение считать преждевременным согласование проекта нормативного документа ввиду его слабой подготовки и нецелесообразности. Также были отмечены противоречия документа действующим требованиям Федеральных законов № 148-ФЗ, № 315-ФЗ, № 372-ФЗ.

На заседании Комитета большое внимание было уделено презентациям и обсуждению материалов и технологий для внесения в реестры НОПРИЗ импортозамещения и инновационных строительных материалов. По итогам обсуждения были одобрены для включения в реестры следующие технологии и материалы: инновационные импортозамещающие полимерные кровельные, гидроизоляционные материалы 3-го поколения (НПО «Гидрол-Руфинг»), Синтетические полиуретановые каучуки серии «УРЕПЛЕН® (Холдинг «ЗАщита КОНструкций-М»), кварцевый агломерат «Plazastone» (ООО «Плазастоун»), муфты и фитинги трубопроводные, разъемные (ООО «НПО «Динанси»), многокомпонентные добавки серии «Чимстон» (ООО «НПП «Завод инновационного промышленного оборудования»), цилиндры теплоизоляционные марки «Экоролл» (ООО «Экоролл Северо-Запад»).

По информации Комитета