Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

18 мая 2017
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству под председательством Валерия Давыдова. Москва, 16.05.2017 г.

16 апреля 2017 года под председательством Валерия Давыдова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Генеральный директор ООО «Национальное градостроительное объединение» Александр Кривов выступил с докладом о ходе выполнения работы по разработке документа «Рекомендации по проектированию сети и номенклатуры объектов обслуживания населения с учетом местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки при планировке и проектировании развития территорий». По словам докладчика, нормативная база территориального планирования требует существенных изменений. Целью рассматриваемых рекомендаций является определение унифицированных правил и методов проектирования сети и определения номенклатуры объектов социальной инфраструктуры при разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов с учетом типологии жилой застройки при различных градостроительных ситуациях. По итогам обсуждения документа принято решение работу одобрить.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры Игорь Мещерин выступил с итоговым отчетом о разработке проекта нормативного документа «Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта».

По проекту технического задания на разработку Концепции стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации принято решение о подготовке членами Комитета замечаний и предложений.

Большое внимание было уделено рассмотрению концепции технического задания на разработку проекта федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»), докладчиком по которому выступил директор ООО «Институт “ТЕРИНФОРМ”», старший научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Максим Дорофеев. По итогам обсуждения вопроса члены Комитета высказались о целесообразности направления документа на согласование в адрес Минстроя России.

В рамках организационных вопросов были утверждены план работы Комитета на 2017 год и документы подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре, а также рассмотрен состав Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Пресс-служба НОПРИЗ