Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре

13 апреля 2017
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре под председательством Евгения Пупырева. Москва, 11.04.2017 г.

11 апреля под председательством Евгения Пупырева состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре.

Члены Комитета обсудили повестку Окружной конференции саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в городе Москве, которая состоится 13 апреля 2017 года.

В рамках вопроса о проведении IV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в городе Москве, Евгений Пупырев призвал всех к участию в круглых столах, которые состоятся накануне Съезда НОПРИЗ — 25 апреля 2017 года.

Также Евгений Пупырев доложил о добровольном выходе из состава Совета НОПРИЗ, но заверил, что продолжит работу в качестве председателя одного из Комитетов НОПРИЗ.

Далее Евгений Пупырев доложил о состоявшемся 17 марта 2017 года в здании НИУ МГСУ в рамках деловой программы X Международной научно-технической конференции «Яковлевские чтения», посвященной памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева, семинаре «Инновации и тенденции развития в очистке малых объемов сточных вод в России». Докладчик отметил важность рассматриваемой на семинаре темы для России и малых населенных пунктов и выразил уверенность в перспективности направления по очистке малых объемов сточных вод. Евгений Пупырев сообщил, что труды молодых специалистов, представленные на семинаре, получат свое продолжение в рамках работы экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Председатель Комитета Евгений Пупырев проанонсировал два мероприятия: конференцию НОПРИЗ на тему «ТЭО — важнейшая часть в предпроектном процессе строительства (обсуждение проектов концепций нормативно-правовых актов)», которая планируется к проведению 18 апреля 2017 года, и круглый стол — «Технологические и организационные аспекты повышения эффективности работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства» в рамках Международного научно-промышленный форум «Великие реки»/ICE (Нижний Новгород, 17 мая 2017 года).

По итогам рассмотрения протокола заседания рабочей группы Минстроя России по определению первоочередных категорий объектов, на которые разработаны специальные технические условия, для внесения изменений в нормативные правовые акты и нормативно-технические документы от 16 декабря 2016 года № 119-ПРМ-ЕС решено принять к сведению и предложить Минстрою России предусмотреть финансирование работы по анализу спецтехусловий, на основании которых НОПРИЗ готов выдавать рекомендации.

Далее членами Комитета был одобрен проект постановления Правительства РФ «О проведении в 2017–2018 годах эксперимента по переводу услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид».

В рамках вопроса «О рассмотрении материалов Агентства стратегических инициатив для встречи федеральной рабочей группы «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» (Внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ)» принято решение членам Комитета в недельный срок подготовить и направить свои замечания и предложения.

Пресс-служба НОПРИЗ