Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

30 марта 2017
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 28.03.2017 г.

28 марта 2017 года под председательством Валерия Давыдова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

По итогам обсуждения вопроса «О рассмотрении Концепции проекта нормативного документа “Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта”» принято решение о преждевременности согласования итогового Отчета в связи с большим количеством замечаний, а также считать целесообразным рассмотрение и согласование Отчета Комитетом НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию.

Главный архитектор ОАО «Волгоэнергопромстройпроект» Анна Муратова в рамках рассмотрения проекта профессионального стандарта «Специалист технического заказчика по организации строительства» отметила, что требования к специалистам должны быть не ниже, чем к ГАПам. Профессиональный стандарт был одобрен с учетом поступивших предложений и замечаний.

Вопрос о подготовке предложений по содержанию и проведению оценки возможного влияния планируемых для размещения объектов федерального, регионального, местного значения на комплексное развитие территории у присутствующих вызвал повышенный интерес. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель директора Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Хоц. Несмотря на то, что такой инструмент как оценка влияния объектов закреплен законодательно, по словам выступающего, полностью реализовать заложенный в нем потенциал невозможно без комплексного научно-методического и нормативно-технического обеспечения. Минэкономразвития России поддерживает разработку программы стандартизации в области территориального планирования, отметил докладчик.

Далее члены Комитета обсудили различные аспекты решения задачи повышения качества разработки документов территориального планирования.

По итогам обсуждений было принято решение: признать значимость для проектного сообщества проблемы оценки возможного влияния планируемых к размещению объектов федерального, регионального, местного значения на комплексное развитие территории, вместе с тем отметить, что формирование современной методологии такой оценки целесообразно в рамках проведения комплекса научно исследовательских работ. Также были утверждены проекты технических заданий на выполнение работ по разработке проекта Программы стандартизации в области территориального планирования и на выполнение научно-исследовательской работы «Определение подходов к оценке возможного влияния планируемых к размещению объектов федерального, регионального, местного значения на комплексное развитие территории».

В рамках работы Комитета по итогам рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принято решение рекомендовать Аппарату НОПРИЗ подготовить отрицательное заключение по проекту федерального закона.

Директор ООО «Институт «ТЕРИНФОРМ», старший научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Максим Дорофеев доложил о ходе выполнения работы «Подготовка концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства Российской Федерации».

Пресс-служба НОПРИЗ