Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию

15 декабря 2016
Новости

13 декабря под председательством члена Совета НОПРИЗ Сергея Чижова при участии заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию.

Председатель Комитета Сергей Чижов обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего члены Комитета единогласно утвердили повестку дня заседания.

Сергей Чижов доложил по вопросу об изменении структуры и состава Комитета. На основании п. 4.3 Положения о Комитете он вынес на голосование вопрос об исключении из состава Комитета Натальи Сухановой и Марии Клименко. В целях оптимизации деятельности Комитета председательствующий предложил создать взамен существующих рабочих групп 7 подкомитетов и утвердить их состав.

Участники заседания единогласно одобрили создание следующих подкомитетов:

– по конкурсным процедурам и методической помощи на этапе торгов (руководитель Наталья Ротмистрова, заместитель руководителя Андрей Уртьев);
– по стратегии инновационного развития и импортозамещению (руководитель Николай Четверик);
– по технологиям информационного моделирования (руководитель Марина Король);
– по контрактным отношениям (руководитель Денис Вийра);
– по ценообразованию (руководитель Анатолий Иванов, заместитель руководителя Наталья Жданова);
– по государственно-частному партнерству (руководитель Юрий Ушанов);
– по высокоскоростному транспорту (руководитель Марина Слепак, заместитель руководителя Лариса Митринская).

Путем голосования по первому вопросу повестки дня были приняты решения включить в состав подкомитета по высокоскоростному транспорту главного специалиста информационно-аналитического отдела Технического департамента ОАО «Скоростные магистрали» Артема Володькина; в состав подкомитета по стратегии инновационного развития и импортозамещению — начальника отдела инновационных технологий в области специального строительства Управления проектных работ и научно-технической деятельности Спецстроя России Владимира Лужецкого; а также избрать заместителем председателя Комитета Сергея Головина.

С учетом принятых решений председателю Комитета поручили представить проект состава Комитета из 26-ти человек на утверждение вице-президенту НОПРИЗ Алексею Воронцову.

По второму вопросу повестки дня — о рассмотрении проекта технического задания на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Проведение мониторинга и анализа закупок проектно-изыскательского подряда для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных категорий юридических лиц» — была заслушана информация председателя Комитета Сергея Чижова, директора НИИ стратегического планирования Андрея Старовойтова, представившего проект технического задания, и заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина.

Необходимость проведения мониторинга подтверждается регулярными запросами от Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также необходимостью формирования саморегулируемым организациям компенсационного фонда договорных обязательств с 1 июля 2017 года, согласно положению Федерального закона № 372-ФЗ.

Члены Комитета единогласно приняли решение считать выполнение работы по указанной теме актуальным и целесообразным и рекомендовать Аппарату НОПРИЗ детально переработать проект технического задания учетом поступивших замечаний и предложений; в соответствии с Федеральным законом № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотреть в проекте технического задания сбор информации по мониторингу текущих договоров и общественный контроль закупок; рекомендовать Аппарату НОПРИЗ обеспечить проработку вопроса ценообразования в рамках предлагаемого проекта техзадания; просить Комитет НОПРИЗ по саморегулированию рассмотреть проект технического задания и проинформировать Аппарат НОПРИЗ о результатах рассмотрения; просить Аппарат НОПРИЗ направить обращение в саморегулируемые организации с просьбой предоставить проблемные вопросы, возникающие при заключении договоров на основе конкурентных способов и их исполнении.

В рамках обсуждения третьего вопроса повестки дня выступили Марина Слепак и Сергей Чижов. Председатель Комитета доложил о проекте Плана работы Комитета на 2017 год, предложив доработать документ с учетом создания семи подкомитетов для наиболее эффективной проработки вопросов, входящих в компетенцию Комитета. Данное решение было одобрено единогласно.

По четвертому вопросу — о ходе работы по реформированию системы ценообразования и сметного нормирования, проводимой Минстроем России, — членами Комитета была заслушана информация председателя Комитета Сергея Чижова, которую единогласно решили принять к сведению. Решением Комитета подкомитету по ценообразованию поручено продолжить подготовку актуальной информации по проведенным ранее работам и предложениям по включению сметных нормативов в План Минстроя России.

Докладчиком по пятому вопросу повестки дня выступила руководитель подкомитета по технологиям информационного моделирования Марина Король, представившая информацию о проекте разработанного Минстроем России плана мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства. Докладчик сообщила, что из 12-ти пунктов плана 10 не соответствуют тематике информационного моделирования.

Члены Комитета приняли решение принять к сведению, что к проекту плана мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства поступили замечания и предложения от ответственного секретаря Экспертного совета при Минстрое России по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного строительства, советника Президента НОПРИЗ Светланы Бачуриной и руководителя подкомитета по технологиям информационного моделирования Марины Король; отметить, что своевременно в адрес Минстроя России НОПРИЗ направил замечания (письмо от 12.12.2016 г. № 1-ОГВ/02-1217/16-0-0); согласиться с предложением участников заседания, что для комплексного решения задачи перевода строительного комплекса на инновационную информационно-технологическую платформу с использованием методологии цифрового моделирования требуется детализировать план работы подкомитета по технологиям информационного моделирования, обеспечив участие широкого круга профессиональной и научной общественности; а также подготовить предложения проведению в 2017 году мероприятий в форме «круглых столов» по тематике подкомитета с участием регионов в срок до 20.01.2017 г.

В рамках рассмотрения шестого вопроса Сергей Чижов выступил с информацией о запланированной на 2 марта 2017 года конференции «Опыт расчета строительных конструкций и геотехнических обоснований в технологии информационного моделирования», сделав акцент на практической составляющей данного мероприятия.

По данному вопросу единогласно решили принять к сведению информацию Сергея Чижова, членам подкомитета по технологиям информационного моделирования принять участие в Конференции; просить НОПРИЗ выступить информационным партнером Конференции, а Аппарат НОПРИЗ — разместить информацию об указанном мероприятии на официальном сайте нацобъединения.

Седьмым вопросом были рассмотрены организация работы подкомитета по высокоскоростному транспорту и утверждение плана его работы. Члены Комитета заслушали информацию руководителя подкомитета по высокоскоростному транспорту Марины Слепак. Было принято решение принять данную информацию к сведению и утвердить план работы подкомитета по высокоскоростному транспорту.

Пресс-служба НОПРИЗ