Комитет НОПРИЗ по саморегулированию подвел итоги уходящего года

9 декабря 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию под председательством Юлии Илюниной. Москва, 06.12.2016 г.

6 декабря под председательством Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

В работе Комитета также приняли участие представитель Министерства строительства и ЖКХ РФ Дарья Бабич и заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, руководитель управления мониторинга деятельности саморегулируемых организаций НОПРИЗ Михаил Горюнов.

Виталий Ерёмин выступил с докладом о реализации саморегулируемыми организациями – членами НОПРИЗ положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Докладчик отметил, что в рамках мероприятий по реализации положений Федерального закона, которые НОПРИЗ организовывал в регионах, прошло обсуждение многих вопросов данной тематики. Но до сих пор, по словам Виталия Ерёмина, не все СРО осуществляют единую правоприменительную практику в отношении 372-ФЗ.

Продолжил тему Михаил Горюнов информацией о проводимом Аппаратом НОПРИЗ мониторинге практики применения 372-ФЗ. В рамках данного мониторинга осуществляется сбор и анализ информации, предоставляемой СРО как при выполнении отдельных положений законодательства РФ, так и по запросу НОПРИЗ. В ходе мониторинга, по информации докладчика, было выявлено, что 206 СРО из 230-ти, являющихся членами НОПРИЗ, уведомили о размещении средств компенсационного фонда на специальном счете, открытом в российских кредитных организациях. Из них 121 проектная организация уведомила о размещении средств компенсационного фонда в 100-процентном размере.

Рассмотренные проекты типовых документов по реализации положений Федерального закона № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утверждены и будут размещены на сайте НОПРИЗ как типовые формы, рекомендованные к применению СРО.

Далее Юлия Илюнина выступила с отчетом о деятельности Комитета НОПРИЗ по саморегулированию за 2016 год и представила план работы Комитета на 2017 год, который единогласно был одобрен членами Комитета.

В рамках заседания выступила заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, которая выразила особую благодарность за работу НОПРИЗ и Комитету НОПРИЗ по саморегулированию в частности. Также она отметила, что благодаря совместно проделанной работе Стройкомплекс Москвы сформировал реестр государственных заказов, к которым будут подключаться те СРО, организации которых выиграли конкурс на госзаказ. Данный реестр будет презентован на ближайшем заседании Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.

С докладом о проекте постановления Правительства РФ «О минимальных требованиях к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» выступила исполнительный директор СРОС «ПроектСвязьТелеком» Любовь Тимошенко.

В качестве информации, Виталий Ерёмин анонсировал IV Международную конференцию «Практическое саморегулирование», которая состоится 15 декабря 2016 г. в гостинице «Рэдиссон Славянская». В рамках конференции НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ проведут круглые столы: «Практика реализации Федерального закона № 372-ФЗ», «Национальный реестр специалистов (отрасли). Профессиональные квалификации», «Стандартизация деятельности СРО. Единый реестр членов СРО». Виталий Ерёмин призвал всех к участию.

Завершая работу Комитета, Юлия Илюнина поздравила всех с наступающим Новым годом и выразила большую благодарность лично президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину за глубокое понимание проблем, возникших перед профессиональным сообществом и определения путей их разрешения. Благодарность также была выражена Департаменту градостроительной политики города Москвы, Аппарату НОПРИЗ, руководителям рабочих групп Комитета НОПРИЗ по саморегулированию и членам данного Комитета.

Пресс-служба НОПРИЗ