Профессиональное сообщество обсудило практику использования информационных моделей

14 ноября 2016
Новости

Профессиональное сообщество обсудило практику использования информационных моделей

Дискуссия на тему «Практика использования информационных (BIM) моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности». Москва, 10.11.2016 г.

10 ноября 2016 года на площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей состоялась дискуссия на тему «Практика использования информационных (BIM) моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности». Организаторами мероприятия выступили НОПРИЗ совместно с BIM-Ассоциацией и Ассоциациями государственных и негосударственных экспертиз.

Мероприятие стало первым в рамках дискуссионного клуба по вопросам перехода строительной отрасли на современные цифровые технологии.

Модерировала заседание дискуссионного клуба ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве, советник президента НОПРИЗ, Светлана Бачурина, которая отметила важность заявленной темы и острую необходимость в создании единого информационного поля, без которого невозможно двигаться дальше.

В своем приветственном слове президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева отметила, что профессиональное сообщество разделилось на два лагеря: тех, кто заинтересован в цифровых технологиях, и тех, кто не понимает, в чем же реальные плюсы информационного моделирования.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству Павел Федяев сообщил, что видит только положительные стороны использования информационных моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности. А основной задачей, по его мнению, является внедрение технологий с максимальным эффектом.

Руководитель IT-департамента BIM-Ассоциации Иван Штаер доложил об общих вопросах применения технологий информационного моделирования и проблемах, с которыми сегодня сталкивается внедрение BIM. Докладчик отметил, что, согласно имеющимся прогнозам, к 2019–2020 годам BIM-технологии для госзаказа будут обязательным условием, а, по его мнению, с учетом быстрого течения времени и совместных усилий, эта перспектива может стать реальностью уже в 2018 году.

Большой интерес участников дискуссии вызвали доклады специалистов-практиков, которые уже применяют информационные технологии на производстве.

Генеральный директор ООО «Межрегиональный институт экспертизы» Максим Решетников обратил внимание участников дискуссии на то, что в последнее время можно наблюдать снижение качества проектной документации. Особенно это касается регионов. В их организации возникла острая необходимость внедрения BIM, прежде всего как инструмента проверки проектной документации. Для этого в институте разработана специальная технология и порядок приемки, обработки и параллельного рассмотрения соответствующих разделов документации экспертами.

Руководитель экспертной группы систем информационного моделирования ООО «Межрегиональный институт экспертизы» Илья Усов доложил о практическом применении (государственных) стандартов в области информационного (BIM) моделирования в работе экспертной компании, выразив уверенность в необходимости выработки четких правил взаимодействия, правил обмена данными. Так как на данный момент нет единого понимания, в каких форматах и структуре необходимо предоставлять документацию для проверки.

Генеральный директор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента», к.э.н., доктор делового администрирования Владимир Малахов выступил с докладом на тему «Формирование единого информационного пространства для взаимодействия участников инвестиционно-строительного проекта», отметив, что BIM — это целостная система управления жизненным циклом объекта недвижимости. По мнению докладчика, 70% эффективности BIM проявляется в процессе эксплуатации объекта недвижимости, и только 30% можно извлечь из сокращения сроков проектирования, уменьшения количества коллизий, уменьшения количества дополнений и изменений после Главгосэкспертизы и разрешения на строительство.

Практическим опытом сокращения стоимости проекта за счет применения технологий информационного моделирования на прединвестиционной стадии и при разработке проектной документации поделилась директор по развитию ООО «К4», к.т.н. Елена Колосова.

Визуальную демонстрацию технологий информационного моделирования на примере разработки проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа во Владимирской области представил начальник отдела сопровождения проектирования ООО «Автодор Инжиниринг», д-р экономических наук Виталий Миронюк.

Все участники дискуссии касались в своих выступлениях проблемы отсутствия нормативно-правовой базы в области информационного моделирования, а без этого полный переход отрасли на цифровые технологии невозможен.

Пресс-служба НОПРИЗ