Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

11 ноября 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 10.11.2016 г.

10 ноября 2016 года под председательством члена Совета Никиты Самусевича состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

Личное участие в работе принял первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, который курирует Комитет.

Президент СРО НП «ИНЖГЕОТЕХ», заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе Евгений Рогожин доложил о ходе работы над разработкой СП «Детальное сейсмическое районирование для территориального планирования».

В рамках вопроса о разработке профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин доложил об утверждении Советом по профессиональным квалификациям в строительстве двух профстандартов: «инженер-геолог в изысканиях для проектирования, строительства, ремонта и реконструкции» и «инженер-изыскатель в геодезической и картографической деятельности». В настоящее время разрабатываются еще два профессиональных стандарта — инженер-гидрометеоролог и инженер-эколог. Также Евгений Тарелкин поднял тему профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования. Докладчик подробно остановился на методике аккредитационной экспертизы, разработанной Агентством оценки и развития профессионального образования.

Генеральный директор СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров выступил с предложением о создании Рабочей группы по развитию инженерных изысканий в сфере создания объектов нефтегазового комплекса (НГК). Инициатива обусловлена, в том числе, необходимостью формирования СРО по отраслевому признаку в инженерных изысканиях НГК, ответственности СРО за соблюдение нормативных документов, стандартов, регламентов, разработки нормативных документов с учетом отраслевого принципа, создания системы качества, отчетности и ответственности с учетом отраслевого принципа. Предложение по созданию Рабочей группы было единогласно поддержано членами Комитета.

В качестве информации президент ассоциации «Центризыскания» Владимир Пасканный доложил о тесном сотрудничестве НОПРИЗ с отраслевым журналом «Вестник инженерных изысканий», призвал всех к активному участию над информационным наполнением издания.

В итоговой части заседания Павел Клепиков, докладывая о реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подчеркнул, что принцип регионализации не коснулся изыскателей и проектировщиков только благодаря действиям НОПРИЗ и Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям в частности. Первый вице-президент призвал всех к активному участию в решении стоящих перед профессиональным обществом задач: только консолидированное мнение приводит к успеху.

Пресс-служба НОПРИЗ