Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию

24 октября 2016
Новости

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию

Заседание Комитета по нормативному и техническому регулированию под председательством Марины Слепак. Москва, 21.10.2016 г.

21 октября под председательством члена Совета НОПРИЗ Марины Слепак при участии вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова и члена Совета Евгения Пупырева состоялось заседание Комитета по нормативному и техническому регулированию.

Участие в дискуссии также приняли исполнительный директор Национального Объединения «Технологических и ценовых аудиторов» Елена Миловидова и член Правления Объединения Анатолий Гаврилов.

Об исключении из состава Комитета 7 человек и включении 2 человек на основании их заявлений сообщила Марина Слепак. Члены Комитета единогласно проголосовали за предложенные изменения.

Предлагаемые НОПРИЗ дополнения в проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”», разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации, озвучила Марина Слепак. Среди ключевых предложений НОПРИЗ — введение стадии обоснования инвестиций, определение состава обоснования инвестиций, учет отраслевого принципа.

При обсуждении проекта Федерального закона особое внимание было уделено необходимости разделению процессов, связанных с заданием на технологическое проектирование и обоснованием инвестиций. Евгений Пупырев высказал мнение о преждевременном введении стадии обоснования инвестиций, пока не проработан состав.

Член Комитета Алексей Свертилов обратил внимание также на то, что в предложенном проекте закона практически отсутствует роль инвестора.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов указал на целесообразность проработки законопроекта с точки зрения реализации актуальных вопросов технического регулирования в проектно-строительной отрасли.

Члены Комитета пришли к единогласному мнению об одобрении законопроекта, касающегося изменений в законодательствЕ РФ об инвестиционной деятельности, с учетом проработки вопросов, связанных с введением стадии обоснований инвестиций и состава данного раздела путем привлечения профессионального сообщества.

О проделанной работе по разработке Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли рассказала Марина Слепак. Проект Концепции подготовлен в текущем году по инициативе НОПРИЗ. Документ широко обсуждался профессиональным сообществом, по полученным замечаниям подготовлен проект плана мероприятий по его реализации. Оба документа получили высокую оценку экспертов, в том числе Минпромторга России, Росстандарта, ОАО РЖД и других.

Так, 11 октября при участии 150-ти специалистов в области технического регулирования в строительстве, представителей Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Национального объединения строительной индустрии, Союза проектировщиков России, Национальной палаты инженеров и других профессиональных организаций строителей и производителей строительных материалов состоялось очередное рассмотрение доработанной Концепции. Участники конференции высказались за принятие проекта Концепции, а также решили рекомендовать Минстрою России рассмотреть возможность использования проекта Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли в качестве составной части Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.

Члены Комитета единогласно утвердили техническое задание на доработку проекта Концепции, с учетом внесенных предложений профессионального сообщества по результатам проведенных конференций.

О рассмотрении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, в части уточнения требований в области энергетической эффективности доложил Сергей Чернов. Он обратил внимание на необходимость изучения Положения и представления в НОПРИЗ в кратчайшие сроки замечаний по содержанию документа с учетом отраслевых особенностей по видам объектов и проработки единых требований по энергетической эффективности.

Далее члены Комитета рассмотрели представленный разработчиком проект Отраслевой рамки квалификаций по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию. Члены Комитета пришли к единому мнению о необходимости доработки Отраслевой рамки с учетом поступивших замечаний для дальнейшего формирования профессиональных стандартов силами проектно-изыскательского сообщества.

В завершение было рассмотрено обращение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.09.2016 г. № 32082-ЕС/08 с информацией о том, что ТК 465 «Строительство» по поручению Минстроя России в соответствии с требованием Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» приступает к формированию программ стандартизации на 2017–2020 г. по основным группам строительных материалов и разработанный Минэнерго России проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Также члены Комитета пришли к выводу о необходимости доработать План Комитета на 2017 год и принять его на следующем заседании Комитета.

Пресс-служба НОПРИЗ