О проекте постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства РФ ...»

12 сентября 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272», который в настоящее время размещен на сайте «Regulation.gov.ru» и проходит процедуру публичного обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

По информации Минстроя России, проект постановления разработан на основании подпункта «д» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 11 июня 2016 г. № Пр-1138ГС по итогам заседания Государственного совета 17 мая 2016 г.

Также сообщается, что проект постановления направлен на создание условий, необходимых для своевременного перехода организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу, к новому формату работы с учетом требований Федерального закона от 3 июня 2016 г. № 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», предусматривающих формирование и ведение Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов.

Проектом постановления устанавливаются требования к форме, формату и оформлению документов, представляемых заявителем в организацию, осуществляющую негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (в электронной форме), а также к выдаче такой организацией заключения в форме электронного документа.

Также проектом постановления предлагается обязать экспертные организации формировать и вести реестры выданных заключений негосударственной экспертизы, а также представлять сведения из указанного реестра в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Предлагаемый проектом постановления срок вступления в силу изменений — 1 апреля 2017 года.

Возможные замечания и предложения по проекту постановления предлагается направлять до 28 сентября 2016 года на сайт «Regulation.gov.ru» и, в копии, в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru