Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

9 сентября 2016
Новости

Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 05.09.2016 г.

5 сентября 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Эрдема Манзарова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

В заседании принял участие вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов, курирующий работу Комитета.

Эрдем Манзаров доложил о подходах к выполнению работы по подготовке концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства Российской Федерации. Вопрос вызвал бурные обсуждения у членов Комитета, по итогам которых была отмечена его важность и необходимость сбора и систематизации ранее подготовленных законодательных предложений и обосновывающих их материалов от всех заинтересованных участников профессионального сообщества.

Говоря о исполнении поручения Совета НОПРИЗ о проработке вопроса об импортозамещении в архитектурно-строительном и градостроительном проектировании (подпункт 3 пункта 12.2 протокола от 21 июля 2016 года № 11) Алексей Воронцов отметил, что при реализации госзаказов до сих пор к работе привлекаются иностранные подрядчики, что, по его мнению, является недопустимым. Вице-президент НОПРИЗ выступил с инициативой подготовки обращения в Правительство Российской Федерации с целью защиты национального рынка работ и услуг в сфере архитектуры и градостроительства, что единогласно было поддержано членами Комитета.

Генеральный директор НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Сергей Мельниченко выступил с докладом о порядке и первоочередных шагах по разработке отраслевой рамки квалификаций, отметив, что рамку квалификаций для архитектурно-строительного проектирования и градостроительной деятельности необходимо отделить от других отраслей. По результатам обсуждения вопроса, принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой отраслевой рамки квалификаций по архитектуре и градостроительству. Возглавят работу Сергей Мельниченко и директор ООО «Институт «ТЕРИНФОРМ», старший научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», к.ю.н. Максим Дорофеев.

Заседание продолжил Максим Дорофеев предложением об участии НОПРИЗ в профильных международных организациях, отметив необходимость и важность обмена опытом с зарубежными коллегами.

Руководитель подкомитета по защите авторских прав проектировщиков Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Илья Пакконен доложил об итогах круглого стола «Актуальные вопросы авторского права в архитектурном проектировании. Законодательство и практика применения», состоявшегося 10 августа 2016 года в рамках деловой программы Всероссийского Дня строителя – 2016 в ГЦКЗ «Россия». Докладчик отметил большой интерес со стороны профессионального сообщества к обсуждаемой теме, что также было подтверждено и членами Комитета в рамках бурной дискуссии по авторскому праву в архитектурном проектировании.

По итогам рассмотрения ряда проектов нормативно-правовых актов, подготовленных Министерством транспорта Российской Федерации, членами Комитета была сформулирована отрицательная позиция относительно принятия данных проектов, так как, по мнению экспертов, они могут радикально и негативно повлиять на правовое регулирование отношений, связанных с проектированием и строительством.

Пресс-служба НОПРИЗ