О внесении изменений в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации

23 августа 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации», разработанным Министерством транспорта Российской Федерации и размещенным на сайте «Regulation.gov.ru» для прохождения процедуры «Оценка регулирующего воздействия».

По информации Минтранса России, в настоящее время в дорожном хозяйстве Российской Федерации имеется ряд ключевых проблемных блоков в части технического регулирования и градостроительной деятельности, препятствующих активному внедрению инновационной продукции и требующих скорейшего правового решения, в том числе отсутствие в градостроительном законодательстве определения термина «рабочая документация» несмотря на то, что именно в соответствии с уточняющими (дополняющими) решениями, принятыми при разработке рабочей документации осуществляется непосредственное строительство, контроль качества объекта.

Следствием данного правового пробела в законодательстве, по мнению разработчика, являются неоправданные задержки темпов строительства и применения инновационных решений, так как отсутствует возможность объективного принятия решения о ненаправлении проектной документации на повторную экспертизу. Кроме того, возникают существенные проблемы при сдаче объектов в эксплуатацию, в том числе и в части процедуры получения заключения о соответствии строительного объекта соответствующим требованиям.

Особенно данная проблема стала актуальной после принятия Федерального закона от 3 июля 2016 года № 368, предусматривающего в том числе, что «модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства» и такая документация обязана повторно направляться на государственную экспертизу, т. е. законодателем не учтена специфика автомобильных дорог, требующая обязательных уточнений (дополнений) проектной документации в рамках разработки рабочей документации.

В данном проекте постановления предлагается для линейных объектов предусмотреть норму о том, что задачей и предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и рабочей документации.

Возможные замечания и предложения предлагается направлять до 5 сентября 2016 года на сайт «Regulation.gov.ru» и, в копии, в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru