О проекте приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

22 августа 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с проектом приказа Минстроя России «Об утверждении формы заключения о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов и формы сводного заключения о проведении публичного технологического аудита инвестиционного проекта» и о признании утратившими силу приказов Минстроя России от 17 февраля 2014 г. № 49/пр “Об утверждении формы заключения о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов и формы сводного заключения о проведении публичного технологического аудита инвестиционного проекта” и от 30 апреля 2014 г. № 221/пр “Об утверждении перечня экспертных организаций и физических лиц, которые могут привлекаться к проведению публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием», который в настоящее время размещен на сайте «Regulation.gov.ru» и проходит процедуру раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки, проект приказа Минстроя России разработан в соответствии с подпунктами 5.2.29 и 5.2.30 пункта 5.2 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Также разработка указанных в проекте приказа Минстроя России форм предусмотрена пунктами 21 и 34 Положения о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382 «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Минстрой России отмечает, что с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1333 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» институт публичного технологического и ценового аудита в Российской Федерации кардинальным образом реформирован и в этой связи приказы Минстроя России от 17 февраля 2014 г. № 49/пр и от 30 апреля 2014 г. № 221/пр противоречат действующим положениям законодательства Российской Федерации более высокой юридической силы.

Возможные замечания и предложения по проекту приказа просьба направлять до 1 сентября 2016 г. в Минстрой России и, в копии, в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес: info@nopriz.ru