Завершил работу круглый стол НОПРИЗ «Инженерные изыскания. Актуальные вопросы»

11 августа 2016
Новости
Круглый стол НОПРИЗ «Инженерные изыскания. Актуальные вопросы» в рамках мероприятий Всероссийского Дня строителя. Москва, 10.08.2016 г.

10 августа 2016 года в рамках деловой программы Всероссийского Дня строителя под председательством Александра Чайкина при участии первого вице-президента НОПРИЗ Павла Клепикова состоялось заседание круглого стола, посвященного обсуждению актуальных вопросов инженерных изысканий.

Участие в заседании приняли: вице-президент СРОА «Центризыскания» Андрей Антипов, главный научный сотрудник Института Физики Земли им. О. Ю. Шмидта Российской Академии наук Феликс Аптикаев, заведующий лабораторией «Методов исследований грунтов» НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Александр Труфанов, ведущий научный сотрудник лаборатории «Методов исследования грунтов» НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Александр Ростовцев, Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин, представители НОСТРОЙ, генеральный директор СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров, руководители изыскательских и проектных компаний РФ и саморегулируемых организаций.

С сообщением о проекте положения о порядке формирования и ведения государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий выступил президент СРОА «Центризыскания» Андрей Антипов. Проект положения разработан в соответствии с частью 6 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ. Фонд является государственным информационным ресурсом РФ, организация и ведение которого обеспечивается Министерством строительства и ЖКХ России и содержит материалы и данные результатов инженерных изысканий, выполненные для: разработки документов территориального планирования, документации по планировке территории; архитектурно-строительного проектирования; строительства и реконструкции объектов (зданий, строений, сооружений); а также информацию об изученности природных и техногенных условий территорий в виде тематических карт и других графических и текстовых материалов. Для формирования и ведения реестра создается государственная информационная система, имеющая три взаимоувязанных уровня — федеральный, региональный и муниципальный.

Орган государственной власти субъекта РФ вправе по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принять решение о ведении Фонда на региональном уровне с использованием или во взаимодействии с информационной системой и определить для этой цели уполномоченную организацию. Допускается с использованием или во взаимодействии с информационной системой создание и ведение Фонда регионального уровня, объединяющего территории нескольких субъектов Российской Федерации по их соглашению при согласовании с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Для этой цели определяется уполномоченная организация. Орган муниципальной власти субъекта РФ по согласованию с уполномоченным органом субъекта Российской Федерации может определить уполномоченную организацию для ведения Фонда на муниципальном уровне.

Главный научный сотрудник Института Физики Земли им. О. Ю. Шмидта Российской Академии наук Феликс Аптикаев рассказал о разработке Свода правил «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах». Разработанный Институтом документ состоит из трех частей: детальное сейсмическое районирование, сейсмическое микрорайонирование и задание сейсмических воздействий.

Докладчик обратил внимание участников круглого стола на то, что разрабатываемый СП «Инженерные изыскания для строительства в сейсмоопасных районах» будет служить методической основой для выполнения детальных сейсмологических, сейсмотектонических исследований и сейсмического микрорайонирования указанных в тексте нормативного документа СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах. СНиП II-7-81*», а представленные в презентации Карты ДСР для Ставропольского края, Северо-Кавказского региона (А, В и С), а также города Калининграда (с проведением СМР), в настоящем виде подтверждают методическую возможность проведения таких работ для площадных объектов разного ранга.

С презентацией лабораторные испытания грунтов в режиме релаксации напряжений выступил заведующий лабораторией «Методов исследований грунтов» НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Александр Труфанов. Суть метода релаксации напряжений заключается в принудительном ступенчатом деформировании образца грунта на заднюю величину в условиях двухсторонней фильтрации с последующим отслеживание изменений напряжения и деформации до его условной стабилизации.

Применение режима релаксации напряжений позволяет сократить общее время проведения компрессионных испытаний в 10 и более раз; значительно сокращает продолжительность определения параметров консолидации, параметров переуплотнения грунтов и их прочностные характеристики; обеспечивает возможность определения параметров релаксации грунтов; значительно сокращает продолжительность полевых испытаний грунтов, включая штамповые и прессиометрические испытания.

Об определении области применения инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий доложил ведущий научный сотрудник лаборатории «Методов исследования грунтов» НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Александр Ростовцев. Он выступил с предложением объединить инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания под общим термином «геотехнические изыскания» и учесть это при подготовке НОПРИЗ новой редакции СП 47.13330-2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и других нормативных документов, а также вышел с инициативой поручить Комитету по инженерным изысканиям НОПРИЗ инициировать разработку нового нормативного документа на проведение геотехнических исследований — аналога Еврокода 7.

Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о разработке профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, подчеркнув успешность работы изыскателей в данном направлении под эгидой НОПРИЗ.

Генеральный директор СРО НП «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров озвучил особенности изысканий для целей создания объектов нефтегазового комплекса.

Пресс-служба НОПРИЗ