Одобрен законопроект, направленный на многократное применение проектной документации по госконтрактам

24 июня 2016
Новости

Государственная Дума Российской Федерации во втором чтении приняла законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками. Документ подготовлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Минстрой России продолжает работу над созданием реестра экономически эффективных проектов повторного применения, который позволит существенно сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”» разработан в том числе в целях снижения затрат федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ за счет многократного использования проектной документации.

Документ устанавливает обязательность включения в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве типовой (проекта повторного применения), а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой проектной документации. Кроме того, в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической и проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.

Данные нормы позволят субъектам РФ при проектировании беспрепятственно использовать уже апробированные и зарекомендовавшие себя проектные решения. До принятия законопроекта, несмотря на то что проектная документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, проектировщик имел право потребовать дополнительную плату за повторное использование данного проекта.

Минстрой России