Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в работе II Форума «Энергоэффективная Россия»

6 июня 2016
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в работе II Форума «Энергоэффективная Россия»

II Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия». Москва-Тверь-Москва, 03-05.06.2016 г.

II Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия» прошел с 3 по 5 июня на теплоходе «Александр Радищев» и завершился разработкой деловой резолюции из 51 пункта конкретных дел и документов.

Организатором Форума выступило Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффектности (НОЭ) при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Форум собрал более ста участников, среди которых представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства энергетики РФ, Мосгосэкпертизы и др.

Возглавил делегацию от Национального объединения изыскателей и проектировщиков и выступил с приветственным словом к участникам президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Также в состав делегации от НОПРИЗ вошли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ, Координаторы и представители Аппарата.

В рамках торжественного открытия Форума за активную работу и значимый личный вклад в энергосбережение и повышение энергетической эффективности Медалью «За заслуги в энергосбережении» Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности почетно были награждены:

Посохин Михаил Михайлович — Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России;

Гримитлин Александр Моисеевич — член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию;

Илюнина Юлия Александровна — член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию;

Мороз Антон Михайлович — член Совета НОПРИЗ.

Деловая программа Форума включала в себя пять панельных дискуссий на темы в области энергосбережения и энергоэффективности, в том числе государственная политика в энергосбережении, архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий, проблемы применения энергоэффективных материалов и технологий при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, подготовка специалистов в этой области, техническое регулирование и нормативная база.

Дискуссия «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления» в рамках форума.

Наиболее знаковой для проектно-изыскательского сообщества стала дискуссия на тему «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления». В ее работе приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОЭ, член Совета НОПРИЗ и Координатор по СЗФО Александр Гримитлин, руководитель Аппарата Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, заместитель директора по науке и развитию инженерно-строительного института ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Дарья Немова, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, член Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре, главный эксперт по техрегулированию Союз «ИСЗС-Монтаж» Альберт Шарипов.

В ходе панельной дискуссии были отмечены результаты совместной работы НОЭ и НОПРИЗ по созданию каталога энергоэффективных решений, который представляет собой систему по повышению класса энергетической эффективности, в том числе завязанную на зеленые стандарты и охрану окружающей среды, что позволяет комплексно решать вопросы на этапе проектирования.

Участники мероприятия обсудили работу НОПРИЗ по созданию 5-ти альбомов типовых решений по вопросам инженерных систем, ориентированных на применение энергоэффективных решений и использование оборудования отечественного производства. Также были затронуты основные проблемы реализации энергоэффективных проектов, недостатки в области регулирования энергетической эффективности и намечены пути их преодоления.

В рамках панельной дискуссии на тему «Разработка профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительной отрасли» выступили члены Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин и Антон Мороз. Активное обсуждение участниками дискуссии вызвали проекты профессиональных стандартов «Специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений» и «Специалист в области энергетического менеджмента в строительной сфере». По результатам обсуждения было принято решение одобрить представленные проекты профессиональных стандартов и приступить к выделению профессиональных квалификаций в целях независимой оценки и подготовке контроля оценочных средств по профессиональным стандартам.

Отдельно участники Форума отметили тот факт, что им представилась реальная возможность напрямую пообщаться с чиновниками, которые предметно отвечают за госполитику в области энергосбережения. Как выяснилось, ключевым игроком на этом поле теперь выступает Минстрой России, к которому от Минэнерго после утверждения в Правительстве России дорожной карты по энергосбережению перейдут ключевые вопросы в этой области. Что касается профильного Комитета Государственной Думы, то, судя по выступлению Елены Николаевой, там очень хорошо понимают сущностные вопросы внедрения политики энергоэффективности и готовы рассматривать необходимые законодательные инициативы.

Подписание соглашения о сотрудничестве между НОЭ и НОПРИЗ

Последний день Форума был посвящен, помимо панельных дискуссий, подготовке проекта резолюции, на основе которой впоследствии будет составлен план мероприятий на ближайшие годы.

Также в ходе поездки были подписаны соглашения о сотрудничестве между НОЭ и НОПРИЗ (соглашение подписали президенты Владимир Пехтин и Михаил Посохин) и НОЭ и Администрацией Тверской области.

Закрывая II Форум «Энергоэффективная Россия», вице-президент НОЭ Леонид Питерский пригласил всех участников на следующий Форум, который состоится через год, в начале июня 2017 года.

По информации Аппарата НОЭ и портала ANCB.ru