Изыскатели и проектировщики Москвы заявили о разрушительном характере законопроекта, направленного на совершенствование правового регулирования вопросов СРО

30 мая 2016
Новости
Заседание круглого стола «О совершенствовании системы саморегулирования в строительной отрасли». Москва, 26.05.2016 г.

В здании правительства Москвы при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина прошло заседание круглого стола «О совершенствовании системы саморегулирования в строительной отрасли», организованного в рамках работы Координатора НОПРИЗ по Москве Виктора Новоселова.

Мероприятие главным образом было посвящено обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», разработанного Минстроем России.

Участие в заседании приняли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, член Совета НОПРИЗ Марина Слепак, член Совета НОПРИЗ Николай Маркин, Координатор НОПРИЗ по ПФО РФ Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

В числе основных спикеров круглого стола выступили: член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, директор СРО «Столица Проект» Юлия Илюнина; председатель Совета НП «СтройОбъединение» Сергей Афанасьев; генеральный директор Первого межрегионального проектного института «Спецстройпроект» Игорь Симановский; генеральный директор СРО НП «СПЕЦПРОЕКТОБЪЕДИНЕНИЕ», профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Борис Рачевский; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов.

В приветственном слове к участникам круглого стола президент НОПРИЗ Михаил Посохин подвел итоги Государственного совета Российской Федерации, отметив, что, несмотря на прозвучавшую критику, Президент России обозначил необходимость развития и преобразования строительной отрасли именно в условиях системы саморегулирования.

По мнению Михаила Посохина, профессиональное сообщество в лице изыскателей, проектировщиков и строителей должно сформулировать свои предложения по ряду принципиальных отраслевых вопросов, в первую очередь это касается законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», подготовленного Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Данный законопроект обсуждался в Минстрое России 24 мая 2016 года с привлечением представителей НОПРИЗ и НОСТРОЙ. В ходе совещания Михаил Посохин обратил внимание на то, что некоторые положения законопроекта входят в противоречие с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом РФ, а также рядом законов, регулирующих проектно-изыскательскую и строительную отрасль. Все выявленные НОПРИЗ противоречия были сформулированы и направлены в адрес разработчиков законопроекта с указанием на недопустимость его принятия в существующем виде.

Первоочередным опасением является то, что принятие законопроекта может привести к уходу с рынка компаний малого и среднего бизнеса и резкому росту безработицы. Более того, предлагаемыми поправками практически нивелируется интеллектуальная составляющая работы архитекторов и проектировщиков, влияющая на качество выполняемой ими работы, от чего, в свою очередь, напрямую зависит качество всего жизненного цикла строительного объекта.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поддержал опасения, касающиеся исчезновения малого бизнеса, так как предлагаемая реформа говорит о необходимости сократить количество СРО с 502-х до 100–150-ти. Также законопроектом подразумевается создание и деление СРО по региональному признаку, что во многих субъектах Российской Федерации сделать невозможно.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов в своем докладе обозначил 12 новаций, предлагаемых законопроектом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования», обозначив риски, связанные с их реализацией.

В частности, разрушительный характер принципа регионализации института саморегулирования подтверждается следующими статистическими данными: в 31 субъекте Российской Федерации нет ни одной проектной СРО, а саморегулируемые организации в области инженерных изысканий имеются только в 13-ти субъектах РФ.

Еще одна новация законопроекта — создание специальных банковских счетов для компфондов — может привести к необходимости формирования в СРО двух компенсационных фондов, что финансово не смогут выдержать компании строительной отрасли, и это приведет к закрытию части саморегулируемых организаций.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, директор СРО «Столица Проект» Юлия Илюнина подробно остановилась на противоречиях обсуждаемого законопроекта с Конституцией РФ, Градкодексом РФ, Концепцией совершенствования механизма саморегулирования в строительстве, а также федеральными законами № 315 «О саморегулируемых организациях» и ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях». Юлия Илюнина сообщила, что выявленные противоречия обсуждались, в том числе, на заседаниях Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, в результате чего разработанный Минстроем России законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» не был поддержан представителями профессионального сообщества.

Первый заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лариса Баринова озвучила результаты работы профессионального сообщества и существенный вклад НОПРИЗ в работу над Концепцией совершенствования механизма саморегулирования в строительстве, утвержденной Правительством РФ в декабре 2015 года. Она подчеркнула, что положения обсуждаемого законопроекта должны обязательно коррелироваться с положениями Концепции.

Генеральный директор Первого межрегионального проектного института «Спецстройпроект» Игорь Симановский подтвердил, что в ходе обсуждения 24 мая в Министерстве строительства и ЖКХ РФ двух новаций (регионализация и создание специальных банковских счетов для компфондов) законопроекта эксперты отрасли дали на них отрицательные заключения. Например, принцип регионализации поддержали только представители строительной отрасли некоторых регионов, проектировщики и изыскатели выступили единогласно против.

Генеральный директор СРО НП «СПЕЦПРОЕКТОБЪЕДИНЕНИЕ», профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Борис Рачевский обратил внимание на проблемные вопросы существующей системы повышения квалификации и аттестации в отрасли, которую также необходимо решать профессионалам.

Также выступили с докладами и высказали свое мнение по законопроекту: вице-президент и член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков, член Совета НОПРИЗ Марина Слепак, член Совета НОПРИЗ Николай Маркин, председатель Совета НП «СтройОбъединение» Сергей Афанасьев, председатель Совета СОЮЗ ПАМСБ Наталья Чекмарева и другие.

По итогам заседания круглого стола будет составлена резолюция, отражающая единое мнение сообщества изыскателей и проектировщиков Москвы о недопустимости принятия законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» в имеющемся виде.

Пресс-служба НОПРИЗ