В Нижнем Новгороде состоялось заседание круглого стола «Технологии и оборудование моей России»

20 мая 2016
Новости
Заседание круглого стола «Технологии и оборудование моей России». Нижний Новгород, 18.05.2016 г.

В Нижнем Новгороде 18 мая 2016 года состоялось заседание круглого стола «Технологии и оборудование моей России» в рамках деловой программы 18-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность»).

Открывая заседание, председатель круглого стола, президент некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз проектировщиков (НП “МРСП”)», член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по инженерной инфраструктуре Евгений Пупырев зачитал приветствие участникам круглого стола президента НОПРИЗ Михаила Посохина. В своем послании Михаил Посохин выразил уверенность в том, что темы, обсуждаемые в рамках круглого стола, будут способствовать распространению передового опыта, внедрению оборудования и привлечению профессионалов отрасли не только из России, но и из других стран, заинтересованных в обсуждении актуальных вопросов устойчивого, экологически безопасного развития территорий в бассейнах великих рек.

С приветствием к участникам круглого стола обратились Координатор по Приволжскому федеральному округу НОПРИЗ Ирина Мигачёва, которая подчеркнула важность и актуальность для профессионального сообщества участия в подобных масштабных мероприятиях. Первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков обратил внимание участников мероприятия на необходимость выработки конкретных практических рекомендаций по результатам обсуждения докладов мероприятия.

Сопредседателями круглого стола стали директор ООО «Экологические технологии энергосберегающих систем» (ЭТЭС) Виктор Алексеев и ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

Сообщение на тему «Новые направления в работе проектной документации, обеспечивающие перспективное развитие отечественных технологий» сделал президент некоммерческого партнерства «Объединение нижегородских проектировщиков» (НП «ОНП») Валерий Анисимов.

С докладом «Очистка воды — проектируем и строим в России» выступил член Совета НОПРИЗ Евгений Пупырев. «Развитие собственного производства — приоритетная задача любого крупного государства. В новой России долгое время этой задаче не уделялось должного внимания. В последнее время ситуация изменилась, возможности закупки импортного оборудования за «дешевые» рубли резко упали, и оказалось, что российские “Кулибины” не прекращали работать в сложные для них десятилетия. Задача круглого стола — познакомить специалистов и руководителей отрасли в отечественными технологиями, оборудованием, программным обеспечением для водоснабжения и канализации», — отметил Евгений Пупырев.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития экологически безопасных и эффективных технологий водоснабжения. В их числе: «Современные технологии водоподготовки и очистки воды, внедренные в практику проектирования и строительства в Нижегородском регионе», «Современные локальные очистные сооружения биологической очистки сточных вод», «Экологически безопасное и эффективное обеззараживание сточных вод», «Импортозамещающие инновационные методы защиты железобетонных конструкций от коррозии как метод снижения финансовых затрат при строительстве и реконструкции зданий и сооружений», «Активный уголь на основе антрацита с высокой объемной микропористостью для очистки воды», «Опыт эксплуатации очистных сооружений г. Сарова», «Стратегия применения реагентных материалов в технологиях водоканалов Нижегородской области» и другие.

В завершение мероприятия всем докладчикам были вручены памятные сертификаты участника за научные доклады от организационного комитета научного конгресса международного форума «Великие реки – 2016»

По результатам работы круглого стола будут сформулированы предложения для включения в резолюцию.

Пресс-служба НОПРИЗ