Состоялось заседание Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ

7 апреля 2016
Новости
Заседание Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ под председательством Виктора Новоселова. Москва, 04.04.2016 г.

4 апреля 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ, Координатора НОПРИЗ по городу Москве Виктора Новоселова состоялось заседание Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ.

Работу Комитета открыл заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, представив к сведению информацию о работе НОПРИЗ по подготовке к важнейшим мероприятиям: Госсовету, III Всероссийскому съезду НОПРИЗ; Окружной конференции саморегулируемых организаций, зарегистрированных в городе Москве.

Сергей Чернов рассказал о подготовленном в НОПРИЗ сборнике разъяснений вопросов и ответов по предпроектной и проектной подготовке строительства, который будет выпущен к III Всероссийскому съезду с целью оказания технической помощи изыскателям и проектировщикам при решении ими отдельных конкретных наиболее существенных и распространенных вопросов, возникающих в процессе архитектурно-строительного проектирования, сбора исходных данных и исходно-разрешительной документации, осуществления авторского надзора за строительством, а также иных вопросов, связанных с разработкой и реализацией инвестиционных проектов.

Затем докладчик уточнил содержание документов, готовящихся к Государственному отраслевому совету. Подготовленный НОПРИЗ материал главным образом касается вопросов типового проектирования, ценообразования и сметного нормирования, технического регулирования, а также внесения изменений в закон о саморегулировании.

Согласно проекту повестки Госсовета, с основным докладом на тему «Текущее состояние строительной отрасли. Жилищное строительство: стимулирование спроса. Улучшение предпринимательского климата в строительстве» выступит руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, содокладчиком заявлен министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень с темой «Формирование института типового проектирования (проекта повторного применения). Развитие технологий информационного моделирования в строительстве. Система техрегулирования и сметного нормирования. Научно-техническое и кадровое обеспечение стройкомплекса. Обеспечение снижения административных барьеров». Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров доложит о повышении эффективности отрасли строительных материалов, машин и механизмов. Планируются также содоклады президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова и генерального директора ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александра Плутника.

Рассмотрение вопросов повестки заседания Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ началось с обсуждения доклада генерального директора ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» ОАО «ЦНС» Александра Тарады о наиболее распространенных ошибках, которые были выявлены при анализе нормативно-правовых актов, составленных по итогам проведения I этапа работ по темам «Научно-исследовательская работа по анализу нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов в строительстве на предмет недостаточности в них требований по надежности и безопасности с целью внесения соответствующих изменений в нормативно-технические документы для снижения количества разрабатываемых специальных технических условий» и «Мониторинг применения нормативно-технических документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”. Подготовка предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты (с проектами таких изменений)».

С особенностями применения типового проекта дошкольных общеобразовательных учреждений с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения, которые были выявлены в ходе анализа требований нормативных документов для обеспечения доступности и условий пребывания в дошкольных общеобразовательных учреждениях инвалидов и маломобильных групп населения (распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 1047-р и постановление Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521)», ознакомил технический директор проектного института ОАО «ЦИТП градостроительства им. Я. В. Косицкого» Александр Яровой.

Александр Яровой отчитался о подготовке следующих документов: «Разработка паспортов типовых проектов (образец заполнения)», «Основные требования к разработке Технического задания на выполнение работы по разработке эталонного типового проекта детского дошкольного учреждения и прохождение экспертизы с использованием BIM-технологии. Проведение анализа всех этапов разработки и прохождения экспертизы данного проектам», «Основные требования к разработке Технического задания на выполнение работы по разработке эталонного типового проекта школы и прохождение экспертизы с использованием BIM-технологии. Проведение анализа всех этапов разработки и прохождения экспертизы данного проекта».

По итогам обсуждения доклада председателя Ассоциации «ПроектСтройСтандарт», генерального директора ООО «Горстройпроект-2» Сергея Журавлева о заключении дополнительного соглашения по работе над проектом Положения о составе разделов типового проекта и требованиях к их содержанию и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении, а также доклада об экспертном заключении рабочей группы к проекту Положения о форме и содержании паспорта типового проекта и предложения в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении принято решение одобрить проделанную работу и принять с учетом поступивших замечаний и предложений.

Большой интерес со стороны участников заседания вызвала презентация методических материалов для подготовки градостроительной документации и местных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым на примере города Евпатории, представленная генеральным директором ЗАО «Национальный градостроительный институт» Александром Кривовым, генеральным директором ООО «ИТП “Град”» Анной Береговских, а также советником главы администрации города Евпатории Республики Крым по архитектурной политике Алексеем Комовым. Разработка методических материалов финансировалась Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

С итоговым отчетом о завершении I этапа работы по разработке номенклатуры зданий по емкости (вместимость, посещаемость и т. д.), исходя из градостроительного расчета сети объектов обслуживания населения в виде проекта акта «Методические указания по проектированию сети и номенклатуры объектов обслуживания населения с учетом местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки при планировании и проектировании развития территорий» выступил Александр Кривов. Отчет был одобрен членами Комитета.

О проделанной работе по подготовке свода правил «Типовая проектная документация» с учетом изменений, вносимых в законодательство, и на основе материалов, полученных по договору от 11.11.2013 г. № БА-72-13» доложила главный инженер проекта ОАО «ЦНС» Людмила Викторова. По итогам обсуждения принято решение данный свод правил одобрить.

В ходе заседания Комитета также были заслушаны отчеты о ходе работ по разработке договоров типовых проектных решений директора НИИ ОПБ Константина Белоусова, члена Совета НОПРИЗ Александра Гримитлина, председателя правления СРО НП «МОПОСС» Николая Преснякова.

Пресс-служба НОПРИЗ