Экспертный совет при Госдуме РФ обсудил приоритетные направления государственного регулирования рынка жилищного строительства

25 марта 2016
Новости

Экспертный совет при Госдуме РФ обсудил приоритетные направления государственного регулирования рынка жилищного строительства

23 марта в здании Госдумы РФ состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности 23 марта в здании Госдумы РФ под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «Государственное регулирование рынка жилищного строительства. Развитие сектора арендного жилья».

Заседание проводилось совместно с Координационным советом по развитию проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», председателем которого является президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

В работе заседания приняли участие члены Экспертного совета, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, профессионального сообщества, руководители строительных компаний. Проектно-изыскательское сообщество на мероприятии представляли вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус; член Совета НОПРИЗ, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз.

Ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД РФ по земельным отношениям и строительству, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина озвучила программу заседания и обозначила основные направления госрегулирования рынка жилищного строительства.

23.03.2016 г. в здании Госдумы РФ состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, депутат ГД ФС РФ Елена Николаева отметила, что разработка нормативно-правовой базы государственного регулирования рынка жилищного строительства в части развития сектора арендного жилья ведется активными темпами. В настоящее время на федеральном уровне утверждены все законодательные и нормативные правовые акты, необходимые для создания и регулирования рынка арендного жилья. Весьма своевременным и актуальным стало принятие и реализация Федерального закона от 21.07.2014 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования».

Директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в своем выступлении обозначил важность продления программы льготной ипотеки, а также отметил необходимость стимулирования развития комплексного освоения территорий. В настоящий момент наблюдается существенное снижение спроса на покупку жилья, это связано в первую очередь с тем, что люди больше не рассматривают покупку недвижимости как инструмент инвестиций. Необходимо совместно с региональными властями активно внедрять программы развития строительства жилья экономического класса и формировать рынок арендного жилья.

Участники заседания Экспертного совета разобрали практические аспекты поддержки инвестиционно-строительного комплекса в жилищной сфере, рассмотрели вопросы развития финансовых и организационно-правовых институтов некоммерческих форм жилищного строительства, а также предложения по доработке законодательной базы, регулирующей институт арендного жилья.

В рамках дискуссии было отмечено, что в настоящий момент строительство — один из немногих сегментов реальной экономики, развивавшийся в настоящее время достаточно динамично. За последние 10 лет объемы жилищного строительства в России выросли почти в 2 раза. Однако сегодня можно констатировать, что увеличивается разрыв между социальными и инвестиционными расходами регионов и сохранить объемы строительства возможно лишь при условии низкой ценовой динамики на рынке жилья, развития ипотеки и рационального государственного регулирования.

23.03.2016 г. в здании Госдумы РФ состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности.

По итогам обсуждений был принят ряд решений. В том числе, решение рекомендовать Минстрою России с участием Минэкономразвития России, Минпромторга России и профессионального сообщества в рамках подготовки к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации» отработать ключевые направления и соответствующие меры для их выполнения.

Эксперты отрасли единогласно рекомендовали обеспечить целевое кредитование специализированными банками проектов строительства жилья экономкласса по предельной конечной ставке для застройщика (на уровне 8% годовых) в рамках комплексного развития территорий, формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества. Также ими поддержан запуск программы прямого субсидирования части процентной ставки по кредитам, привлекаемым застройщиком на реализацию проектов жилищного строительства в рамках комплексного освоения территорий, включая модернизацию и развитие высокотехнологичных строительных производств. Участниками Совета одобрено формирование системы перестрахования рисков гражданской ответственности застройщиков путем создания единой российской Национальной перестраховочной компании и введение альтернативного существующим механизма по схеме «дольщик – банк – застройщик», при котором средства участников долевого строительства размещаются в банке на специальных счетах эскроу (так называемый «залоговый депозит»), а банк в данном случае обеспечивает застройщика кредитными средствами на строительство объекта. Направить усилия на развитие рынка арендного жилья за счет коллективных инвестиций и развития ипотечного рынка ценных бумаг.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, депутат ГД ФС РФ Галина Хованская по итогам дискуссии отметила, что на государственном уровне принимаются необходимые меры по развитию жилищного строительства. Однако низкие доходы большей части российских граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, не позволяют не только финансировать строительство или покупку объектов жилой недвижимости, но даже брать ипотечные кредиты на эти цели. Очевидно, что в сложившейся ситуации необходимо увеличение объемов жилищного строительства, снижение его стоимости, повышение платежеспособного спроса и многое другое. Это комплексные и масштабные задачи, решения которых требует внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты регулирования рынка жилищного строительства.

В завершение заседания глава Экспертного совета, депутат ГД ФС РФ Владимир Ресин подчеркнул, что все предложения, высказанные участниками заседания, позволят выработать новую стратегию развития стройкомплекса РФ.

Пресс-служба НОПРИЗ