Результаты Конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов на лучшее эскизное предложение по объемно-планировочному решению 2 этажного жилого дома блокированной застройки на 2 или 4 семьи с жилыми секциями малой площади (до 50 кв. м)

22 февраля 2016
Новости

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) совместно с Группой компаний «Экодолье» и при поддержке Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) провели Конкурс среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов на лучший эскиз 2-этажного жилого дома блокированной застройки с жилыми секциями малой площади (до 50 кв. м).

В состав жюри Конкурса вошли:

  • Николаева Елена Леонидовна, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства;
  • Воронцов Алексей Ростиславович, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ);
  • Казейкин Валерий Семенович, первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, вице-президент НАМИКС;
  • Филиппишин Константин Викторович, генеральный директор Группы компаний «Экодолье»;
  • Терентьев Илья Владимирович, генеральный директор «Группы ЗЕМЕР»;
  • Тучков Игорь Игоревич, директор по развитию – партнер Digital Development Partners (DDP);
  • Панитков Олег Викторович, директор по развитию бизнеса VELUX.

В Конкурсе приняли участие более 120-ти молодых архитекторов и молодых творческих коллективов практически из всех уголков не только нашей страны, но и зарубежных государств (Австрии, Армении, Германии, Казахстана, Израиля и Украины), в связи с чем Конкурс получил статус международного. Общее число заявок, допущенных к участию, — 116.

15 февраля 2016 года жюри Конкурса подвело итоги.

Победителем Конкурса среди молодых архитекторов и студентов профильных вузов на лучшее эскизное предложение объемно-планировочного решения 2-этажного жилого дома блокированной застройки на 2 или 4 семьи с жилой секцией малой площади (до 50 кв. м) стал Константин Подвязкин, набравший наибольшее количество баллов.

II место в Конкурсе разделили Николай Гагин и Сергей Морозов.
III место в Конкурсе досталось Данилу Рычкову и Веронике Белявиной.

Кроме того, Комитету по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков было интересно посмотреть, насколько в проектах присутствует инновационность, в также насколько смелы и оригинальны архитектурно-художественные идеи, заложенные в представленных молодыми архитекторами конкурсных предложениях.

В связи с этим группа архитекторов в составе: вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Эрдема Манзарова, членов Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Сергея Шамарина и Сергея Туманина выделила из общего перечня работ 24 конкурсных предложения, представленные такими молодыми архитекторами, как: Андрей Щербак, Елена Гренман, Данила Рычков,

Руслан Куликов, Даниель Баренбойм, Даниель Слота и Анна Стадухина (в составе творческой группы), Сергей Мухнуров, Татьяна Мызочкина, Марина Баскакова, Дарья Лавринова, Анна Шевченко (в составе творческой группы), Олег Кручинин, Иван Шрейдер, Наталья Степанова, Юлия Пуюклиди, Валерия Сидоренко, Роман Минаев (в составе творческой группы), Дмитрий Быков, Кирилл Реутов, Гайк Бадальян, Алексей Рябов, Ирина Пшенова, Дмитрий Светлов (в составе творческой группы); Андрей Карапетян, Александр Новоселов, Анастасия Седова (в составе творческой группы), Ярослав Воленюк, Екатерина Бандура, Анастасия Стехина (в составе творческой группы), Дмитрий Пилипишко, Лилит Саркисян и Бернар Тузе (в составе творческой группы), Виктория Миша, Антон Белов.

Из отмеченных талантливых молодых архитекторов Национальное объединение изыскателей и проектировщиков выделило особо и наградило специальным дипломом за инновационность и архитектурно-художественные идеи:

Олега Кручинина; Ивана Шрейдера, Наталью Степанову, Юлию Пуюклиди, Валерию Сидоренко;
Алексея Рябова
, Ирину Пшенову, Дмитрия Светлова;
Ярослава Воленюка
, Екатерину Бандура, Анастасию Стехину.

17 февраля 2016 года в рамках V Российского инвестиционно-строительного форума состоялась официальная церемония награждения финалистов и лауреатов Конкурса.

Во время открытия церемонии награждения Председатель жюри Конкурса, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, президент НАМИКС Елена Николаева отметила:

– география конкурсных работ вышла за пределы России, и конкурс по праву получил статус международного;

– основным критерием отбора проектов являлась экономичность предложения, помноженная на обеспечение максимального комфорта для проживания молодых семей.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин отметил важность проведения подобных конкурсов для всего профессионального сообщества и подчеркнул, что выявление и поддержка современных и свежих идей в архитектуре, которые отвечают принципам рационального потребления и формирования «умного пространства» для жизни, и есть главная цель конкурса.

Елена Николаева вручила победителю и лауреатам Конкурса дипломы и призы.

Михаил Посохин вручил специальные дипломы за инновационность и архитектурно-художественные идеи.

Пресс-служба НОПРИЗ