Состоялось заседание Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ

20 февраля 2016
Новости
Заседание Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ под председательством Сергея Чижова. Москва, 19.02.2016 г.

19 февраля 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Сергея Чижова состоялось заседание Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ.

Участие в работе Комитета приняли 25 членов Комитета и вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков.

В связи с реструктуризацией Комитета по конкурсным процедурам и инновациям НОПРИЗ в части присоединения упраздненного Комитета по ценообразованию НОПРИЗ первым вопросом повестки дня прошло обсуждение внесения изменений в Положение о Комитете по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ.

Далее были заслушаны доклады руководителей рабочих групп о промежуточных итогах деятельности рабочих групп на базе Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ: Николая Четверика (рабочая группа по стратегии инновационного развития и импортозамещению), Марины Король (рабочая группа по технологиям информационного моделирования), Дениса Вийры (рабочая группа по контрактным отношениям), Анатолия Иванова (рабочая группа по ценообразованию). Заслушав информацию, члены Комитета признали работу рабочих групп положительной, руководителям рабочих групп отдано поручение особое внимание уделить формированию правовой и нормативно-технической базы по видам деятельности, которые они курируют.

Советник директора СРО НП «РОДОС» Юрий Ушанов выступил с обращением об организации рабочей группы по проектам государственно-частного партнерства, по итогам рассмотрения которого принято решение сформировать в структуре Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ рабочую группу по проектам государственно-частного партнерства, руководителем рабочей группы назначен Юрий Ушанов.

Далее были рассмотрены и обсуждены обращение председателя правления Ассоциации СРО «Проектные организации Северо-Запада» Сергея Белякова № 1-СРО/03-1298/15-0-0 от 22.09.15 по вопросу оценки соответствия выполнения проектных работ муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства и ремонтов», письмо Некоммерческого партнерства «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» № 1 СРО/03-43/15-0-0 от 21.01.16 с предложениями в части совершенствования законодательства в целях развития деятельности изыскательских организаций, письмо Директора саморегулируемой организации Союз проектных организаций «Стандарт-проект» Виктора Кривошонка № 1-СРО/03-1834/15-0-0 от 11.12.2015 г. по вопросу замечаний к проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов сметного нормирования», обращение президента НП «Институт ускорения проектирования и строительства» Андрея Глаубермана № 1-ЮЛ/05-375/15-0-0 от 02.12.2015 г..

С отчетом по разработке проекта федерального закона «О закупках подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд отдельных юридических лиц» выступил разработчик документа Павел Колыхалов. По проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 427» с докладом выступил Анатолий Иванов.

В рамках заседания прошло обсуждение проекта концепции реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, подготовленного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Принято решение поручить руководителю рабочей группы по ценообразованию Анатолию Иванову с учетом высказанных замечаний и предложений доработать сводное заключение по рассматриваемому проекту концепции.

В ходе обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию и управлению стоимостью в градостроительной деятельности», члены Комитета сошлись во мнении, что принятие профессионального стандарта необходимо отложить до внесения соответствующих изменений в Градкодекс и до принятия системы ценообразования.

Далее были рассмотрены и обсуждены резолюции круглых столов:

– в Перми от 19.10.2015 года «Подходы к ценообразованию проектных и изыскательских работ. Критерии и порядок отбора организаций при участии в конкурсах на выполнение проектных работ в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”»;

– комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера от 03.07.2015 г. на тему «Проблемы ценообразования в строительстве»;

– в Екатеринбурге от 01.10.2015 года по теме «Подходы к ценообразованию проектных работ. Критерии отбора организаций при участии в конкурсах на выполнение проектных работ в рамках ФЗ-44 от 05.04.2013 года “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”»;

– в Москве от 25.11.2015 года по теме «Развитие и защита рынка проектных и изыскательских работ».

В завершение работы Комитета был избран первый заместитель председателя Комитета по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ — член Совета СРО НП «РОДОС» Олег Кащенко.

Пресс-служба НОПРИЗ