Состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ

20 февраля 2016
Новости
Заседание Комитета по архитектуре и градостроительству под председательством Эрдема Манзарова. Москва, 16.02.2016 г.

16 февраля 2016 года под председательством члена Совета Эрдема Манзарова состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.

Большое внимание было уделено обсуждению плана работы Комитета на 2016 год. Основным докладчиком выступил Эрдем Манзаров, отметив, что план разбит на 4 объемных блока работ: законодательная деятельность и нормотворчество, стандартизация и техническое регулирование, институциональное развитие и совершенствование регулирования имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций в целях повышения уровня защиты интересов потребителей товаров (работ, услуг).

По итогам активного обсуждения принято решение одобрить план работы Комитета на 2016 год, членам Комитета дать дополнительные предложения для внесения в план работы, конкретизировать отдельные положения, определить приоритетные задачи.

В рамках заседания прошло обсуждение проекта документа «Основные положения Стратегии дополнительного профессионального образования в сфере изыскательской и проектной деятельности». Присутствующие отметили важность и нужность такого документа, согласились с позицией Алексея Воронцова и Сергея Мельниченко, которая заключалась в том, что Стратегия составлена «тенденциозно» и в ней, в том числе, должна быть отражена зарекомендовавшая себя в мировой практике система стажировки на предприятии и, как следствие, учет практического опыта при проведении квалификации специалистов, также в ней необходимо учесть специфику работы архитекторов.

Принято решение членам Комитета направить свои замечания, а также подготовить предложения по наполнению Стратегии отраслевой спецификой, связанной с деятельностью Комитета, рекомендовать разработчикам Стратегии учесть практический опыт Системы непрерывного повышения квалификации, внедренный в Некоммерческом партнерстве «Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)».

В ходе работы Комитета было рассмотрено обращение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.11.2015 г. № 1-ОГВ/01-489/15-0-0 по вопросу рассмотрения письма Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о соотношении многоквартирных домов и жилых домов блокированной застройки, а также о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Пресс-служба НОПРИЗ