Эксперты отрасли обсудили инновационный потенциал градостроительной науки

16 ноября 2015
Новости
Круглый стол «Инновационный потенциал градостроительной науки и практики». Москва, 13.11.2015

13 ноября 2015 года в рамках Научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Инновационный потенциал градостроительной науки и практики».

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик Михаил Посохин. Модератором круглого стола выступил член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по городу Москве, председатель Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию Виктор Новоселов. Министерство строительства РФ представляла директор Департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Оксана Гармаш.

Круглый стол приветственным словом открыл Михаил Посохин. Президент НОПРИЗ аргументировал необходимость проведения научно-практической конференции и круглых столов тем, что они посвящены наиболее актуальным вопросам строительного, проектного, изыскательского комплекса, связанным с инновационным развитием отрасли.

Далее президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что сегодня существуют сложности в практической реализации предлагаемых инноваций, в том числе информационного моделирования. По его мнению, в отрасли мало используется научный потенциал, отсутствует кадровая политика, строительные объекты наполнены малоквалифицированными рабочими, что приводит к печальным последствиям и наносит непоправимый ущерб. Преодоление ситуации видится в развитии инновационного потенциала градостроительной науки.

С докладом на тему «Стратегия пространственного развития России — к альтернативной модели расселения» член-корреспондент РААСН, директор Центра развития нормативной базы градостроительства ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Георгий Юсин. Стратегию пространственного планирования он назвал революцией, так как появление этого документа окажет существенное влияние и на науку, и на политику. Докладчик привел статистические данные по современной системе расселения населения, отметив, что у профессионального сообщества есть вариант модели пространственного развития России, который необходимо представить Президенту РФ в виде доктрины о градостроительной деятельности в России, в котором будут содержаться принципы градостроительной политики.

Тему продолжила советник аппарата Правительства Российской Федерации, советник РААСН Надежда Самойлова, которая на примере Кузбасса представила новый подход к определению градостроительных границ территории.

Круглый стол «Инновационный потенциал градостроительной науки и практики». Москва, 13.11.2015

Член Федерального Межотраслевого совета «Деловой России», руководитель отделения IT в строительстве Григорий Жуховицкий уверен, что повысить эффективность градостроительной деятельности возможно путем развития системы ведения дежурных планов застроенных территорий. Он отметил задачи, которые, по его мнению, необходимо решить для возможности повсеместного внедрения системы ведения дежурных планов. Необходимо сформировать правовое поле, разработать проект внедрения технологий в каждом субъекте федерации, предварительно подготовив типовое и нормативно-правовое обеспечение.

Об основных проблемах и направлениях импортозамещения строительного комплекса города Москвы доложил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, который отметил высокую степень зависимости объектов АИП от поставок импортного высокотехнологического оборудования. Далее он привел официальные данные, на которые приходится доля отечественного производства: системы кондиционирования — 0–10%, лифты, эскалаторы — 5–10%, контактные рельсы для метро — 0%, единая радиоинформационная сеть — 2–5%, видеонаблюдение, контроль доступа — 5–10%, противопожарная защита (оборудование) — 20–30%. Олег Рындин сделал акцент на таком проблемном вопросе отрасли как нерегламентированность процедур, стимулирующих спрос на отечественную продукцию и применение импортных материалов и оборудования на госзаказе. В качестве выхода из сложившейся ситуации спикер озвучил необходимость проведения ряда организационных мероприятий с целью увеличения поставок отечественными предприятиями строительной индустрии, а также контроля применения импортных МТР на объектах АИП.

Директор направления «архитектура и строительство» компании Autodesk Анастасия Морозова выступила с докладом «Возврат инвестиций от внедрения BIM. Примеры и практические рекомендации», которая отметила, что в мире лишь 21% компаний считает отдачу инвестиций от внедрения BIM, хотя, по проведенным исследованиям в Великобритании, снижение затрат от строительства с применением BIM-технологий достигает 20%.

О типовых контрактах рассказал начальник отдела НОСТРОЙ по ценообразованию и контрактной системе Руслан Акиев.

В рамках круглого стола с докладами также выступили исполнительный директор ООО «3В Сервис» Антон Голдовский (тема доклада «Система LCMS. Визуальное планирование и моделирование строительства»), заместитель генерального директора по выпуску продуктов ЗАО «Нанософт» Дмитрий Попов (тема доклада «BIM в эпоху импортозамещения. Мнение разработчика»), директор по маркетингу АСКОН-Системы проектирования, CAD/AEC направление, ГК АСКОН Максим Нечипоренко (тема доклада «О текущем состоянии и планах развития отечественной САПР, реализующей технологию информационного моделирования»).

Пресс-служба НОПРИЗ