Вопросы информационного моделирования в строительстве обсудили на круглом столе «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM-технологий»

23 октября 2015
Новости
Круглый стол «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM-технологий». Москомэкспертиза, 22.10.2015

22 октября 2015 года Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) совместно с компанией «Эталон-Инвест» и «Деловой Россией» провели круглый стол на тему «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM-технологий».

В мероприятии приняли участие: заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, представители профессионального сообщества изыскателей, проектировщиков и строителей.

Модераторами мероприятия выступили председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, председатель Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Валерий Леонов и член президиума генерального совета «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик.

Как подчеркнула в своем выступлении Наталья Антипина, «экспертиза проектной документации является одной из ключевых услуг, направленных на обеспечение безопасности в сфере строительства. Поэтому в Минстрое России особое внимание уделяется требованиям в отношении экспертов и организаций, осуществляющих экспертизу». По ее словам, в настоящее время аттестовано порядка 8,5 тысяч экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.

В Минстрое России разработан и внесен в Правительство РФ проект федерального закона, который предусматривает усиление ответственности негосударственных экспертных организаций. В частности, документ предполагает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Так, минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.

Вместе с тем, законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет). Кроме того, будет введена обязанность размещения проектной документации, которая получила положительное заключение экспертизы, в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Замглавы ведомства отметила, что законопроект также уточнит порядок досудебного обжалования заключений негосударственной экспертизы в Минстрое России путем проведения соответствующей экспертной проверки. «Безусловно, все эти нормы повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений», — убеждена Наталья Антипина.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко сообщил участникам круглого стола, что начиная с 2017 года часть государственного заказа на проектно-изыскательские работы планируется выполнять с использованием технологий информационного моделирования зданий, что послужит стимулом к внедрению BIM-технологий в проектировании и строительстве.

Он напомнил, что в настоящий момент реализуется План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Ведется экспертиза 23-х пилотных проектов, разработанных с использованием BIM, после чего планируется проанализировать полученный опыт и представить Правительству перечень нормативных актов, которые необходимо скорректировать для беспрепятственного применения в России BIM-технологий.

Корректировку нормативной базы предполагается завершить в 2016 году, и таким образом к 2017 году в стране будут урегулированы все вопросы, связанные с использованием BIM. Кроме того, для массового внедрения технологий информационного моделирования необходимо дать первый финансовый импульс, направленный на проекты, реализуемые с использованием BIM. Планируется, что с 2017 года при подготовке технических заданий по определенной части госзаказа на проектно-изыскательские работы предусматривать применение BIM», — сказал Андрей Белюченко.

По прогнозам Минстроя России, в течение пяти лет на BIM-технологии может быть переведен практически весь объем госзаказа на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

«Вместе с тем, наша задача, чтобы информационное моделирование пронизывало весь инвестиционно-строительный процесс: от инвестиционного замысла до стадии эксплуатации. Поэтому в 2018 году по тем объектам, которые попали в 2017 году в квоту на применение BIM при проектировании, мы будем рекомендовать заказчикам проводить торги на подрядные работы тоже с использованием этих технологий. Думаем, что это создаст стимул для проектировщиков и строителей уже сейчас переходить на BIM, готовить специалистов и ускорит процесс внедрения информационного моделирования», — отметил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сосредоточил внимание участников круглого стола на проблеме внедрения современных технологий информационного моделирования в сфере проектирования. По его мнению, большинство проектных организаций применяет в своей работе сложившиеся технологии. В результате на строительных площадках, особенно при возведении технологически сложных зданий, застройщики сталкиваются с проблемами нестыковок в проектных листах.

На мероприятии были подписаны соглашения о сотрудничестве между Москомэкспертизой и «Деловой Россией», а также между Москомэкспертизой и компанией «Эталон-Инвест. По словам Валерия Леонова, соглашения позволят не только наработать опыт применения BIM-технологий на стадиях от проектирования до экспертизы, но и выносить на открытые обсуждения важные вопросы, требующие оперативного реагирования экспертного общества.

Пресс-служба НОПРИЗ