В Москве обсудили вопросы ценообразования

23 октября 2015
Новости
Заседание круглого стола «Совершенствование системы ценообразования. Подходы к определению стоимости проектно-изыскательских работ в строительстве». Москва, 22.10.2015

22 октября в здании Правительства Москвы под председательством члена Совета НОПРИЗ, Координатора НОПРИЗ по Москве Виктора Новосёлова состоялось заседание круглого стола «Совершенствование системы ценообразования. Подходы к определению стоимости проектно-изыскательских работ в строительстве».

Открывая заседание Виктор Новосёлов зачитал приветствие к участникам круглого стола от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина. В приветствии, в частности, говорится, что «изыскатели, проектировщики, строители нуждаются в анализе состояния стоимости проектно-изыскательских работ, актуализации действующих сметных нормативов, в разработке справочников базовых цен на инженерные изыскания и проектирование для строительства», а также дан посыл разработать четкий план реализации задач в области ценообразования.

Виктор Новосёлов подчеркнул, что тема ценообразования является ключевой в работе НОПРИЗ, что подтверждается ее проработкой не только на профильном Комитете и в рамках работы Координатора НОПРИЗ по Москве, но и широким обсуждением профессионального сообщества в регионах. В частности, одноименный круглый стол состоялся 1 октября 2015 года в Екатеринбурге, в соответствии с утвержденным президентом НОПРИЗ планом мероприятий Координатора по Уральскому федеральному округу РФ.

Руководитель группы по ценообразованию при Координаторе НОПРИЗ по Москве, член Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, ценообразованию и инновациям Анатолий Иванов указал на необходимость всестороннего и комплексного подхода при анализе сборников базовых цен.

С докладом, посвященным анализу состояния цен в ценообразовании, выступил директор департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России, президент Союза инженеров-сметчиков, главный редактор ежемесячного Всероссийского информационно-аналитического журнала «Сметные цены в строительстве» Павел Горячкин. Доклад включал в себя подробный анализ Сметно-нормативной базы РФ различных годов, с указанием на утратившие актуальность данные, имеющиеся в последнем Справочнике 2000 года.

Докладчиком была отмечена необходимость актуализировать Сборники Базовых Цен на основе проведенного анализа нормативных документов и в соответствии с современными реалиями в отрасли. Для этого необходимо провести мониторинг организаций, имеющих практический опыт работы по новым технологиям и опыт в создании нормативной базы.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что система строительного ценообразования должна охватывать весь инвестиционно-строительный процесс и базироваться на создании единого нормативно-методического подхода к формированию стоимости строительства на различных его этапах. Особое внимание было также уделено потребности в составлении Сборника базовых цен по изыскательским работам.

В течение 2015–2016 годов необходимо дополнить сборники Государственных сметных нормативов нормами и расценками на новые современные технологии строительства, а уже с 1 января 2017 года перейти на новый уровень цен в сметно-нормативной базе.

Представитель СРО НП «Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга», директор «Брянского регионального экспертного центра сметного ценообразования» Людмила Кондрашова осветила практические вопросы и проблемы ценообразования от инвестора до подрядчика.

Участники круглого стола обменялись практическими наработками и пришли к мнению о необходимости расширения системы методического обеспечения формирования стоимости строительства за рамки сметного ценообразования. Система должна предусматривать: порядок обоснования инвестиционной стоимости (капитальных вложений) с учетом вариантности проектных решений (типовые, модифицированные, индивидуальные); порядок разработки и оформления сметной документации; порядок определения цены договора подряда (государственного контракта); положение (порядок) определения стоимости строительства с учетом оценки достоверности ее определения для реализации инвестиционного проекта.

Первый заместитель генерального конструктора по геоинформационным системам, заместитель руководителя головного конструкторского бюро ОАО «Газпром космические системы» Владимир Лазутин выступил с докладом об использовании космических систем и беспилотных летательных аппаратов в инженерных изысканиях.

Начальник сектора опасных геологических процессов ООО «Газпром инжиниринг» — к. г.-м.н. Сергей Миронюк озвучил тему учета природных условий в системе ценообразования при выполнении инженерных изысканий и проектных работ уникальной подводной морской инфраструктуры Черного, Балтийского морей и на шельфе западного сектора Российской Арктики.

Начальник отдела ПАО «Газмпром» Юрий Сухомлин осветил проблемные вопросы в сметно-нормативной базе и подходы к их решению. Руководитель группы мониторинга и Геоинформационных систем ООО «Геопроектстрой» Максим Баборыкин представил доклад «Многоцелевое использование воздушного лазерного сканирования, необходимость разработки Свода Правил, создание нормативов времени и утверждение Базовых Цен».

После обсуждения докладов было решено включить в резолюцию круглого стола необходимость актуализации Сборника базовых цен «Объекты газовой промышленности», разработки Справочника укрупненных базовых цен на инженерные изыскания для строительства на континентальном шельфе; разработки сборника цен на воздушное лазерное сканирование, а также актуализации Свода Правил 11-114-2004 по инженерным изысканиям на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений.

Тему профстандартов осветил начальник центра ФГБУ «ЦНИИП» Минстроя России Рустам Акбиев, особо подчеркнув, что Минтруда должен озаботиться главной проблемой — созданием федерального реестра специалистов и экспертов в области изысканий, проектирования и строительства. Также участниками совещания была признана необходимость усовершенствования системы профессионального образования специалистов в сфере строительного стоимостного инжиниринга.

Член Совета, председатель Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, ценообразованию и инновациям Сергей Чижов осветил тему прохождения процедуры закупки подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, механизмы страхового обеспечения контракта, а также необходимость активного использования инновационных технологий и материалов при проектировании.

Актуальность темы внедрения инноваций продолжил член рабочей группы по стратегии инновационного развития и импортозамещению Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам, ценообразованию и инновациям Николай Четверик, выступив с докладом «BIM и сметная стоимость».

В завершение Виктор Новосёлов подвел итоги круглого стола, напомнив, что тема инновационного развития отрасли и системы саморегулирования будет рассматриваться также в рамках запланированных мероприятий научно-практической конференции по теме «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» в ноябре текущего года и призвал всех к активному участию.

По вопросам ценообразования участники совещания признали необходимость принятия на государственном уровне системы Национальных стандартов, регулирующих систему ценообразования в отрасли «Строительство», а также решили обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой о создании Экспертного совета в целях выработки предложений, обсуждения и рассмотрения проектов нормативных правовых актов, устанавливающих порядок формирования стоимости строительства на всех этапах инвестиционно-строительного процесса.

Пресс-служба НОПРИЗ