Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

20 октября 2015
Новости
Заседание Комитета по архитектуре и градостроительству. Москва, 16.10.2015

16 октября 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Эрдема Манзарова состоялось заседание Комитета по архитектуре и градостроительству.

В работе Комитета приняли участие 10 членов Комитета, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, первый заместитель руководителя Аппарата Алиса Морозова, директор Департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Открыл заседание президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Заседание было посвящено обсуждению проекта Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и отраслевых профессиональных стандартов в области территориального планирования и градостроительного проектирования.

Михаил Посохин отметил важность работы над Федеральным законом «Об архитектурной деятельности», в том числе, над более четкими и однозначными его формулировками. Более того, внесение изменений необходимо увязать с системой саморегулирования, в которой работает профессиональная отрасль уже почти 6 лет. Также есть необходимость конкретизации прав и обязанностей архитектора, проектировщика, застройщика и каждого участника процесса включая муниципалитеты.

Эрдем Манзаров, в свою очередь, выразил мнение о необходимости введения персональной финансовой ответственности физических лиц по примеру мировой практики.

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов доложил о работе НОПРИЗ в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям, созданного указом Президента РФ. Он сообщил, что уже разработано несколько стандартов для руководителей проектной организации, для архитекторов и для инженеров смежных специальностей, идет работа по созданию профстандартов. Следующим шагом должно стать включение в процесс физических лиц путем создания в НОПРИЗ единого реестра архитекторов и инженеров России. Необходимо добиться того, чтобы квалификацию работника оценивали профессионалы, коллеги-архитекторы и инженеры. По мнению докладчика, таким образом можно добиться большей прозрачности в определении профессиональной квалификации физического лица.

Член Комитета Валерий Давыдов изъявил желание возглавить работу по разработке профстандартов в области градостроительства в рамках работы Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

По итогам обсуждения отраслевых профессиональных стандартов в области территориального планирования и градостроительного проектирования принято решение принять к сведению информацию, доложенную Валерием Давыдовым, о разработке профессиональных стандартов «Архитектор» и «Специалист в области территориального планирования и градостроительного проектирования» и продолжить данную работу в рамках деятельности НОПРИЗ. Также принято решение подготовить обращение в Минстрой России о необходимости переработки редакции Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Первый заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алиса Морозова обратилась к членам Комитета с предложением принять активное участие в работе научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», в рамках которой будут рассматриваться, в том числе, вопросы профессиональной квалификации.

Пресс-служба НОПРИЗ