Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в дискуссии «Современная архитектура в Москве. Векторы развития» в рамках VII Московского Гражданского Форума

14 октября 2015
Новости
Михаил Посохин принял участие в дискуссии «Современная архитектура в Москве. Векторы развития». Москва, 13.10.2015

В Музее Москвы состоялась дискуссия «Современная архитектура в Москве. Векторы развития» с участием профессионального архитектурного сообщества, Общественной палаты г. Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству.

С докладами выступили: руководитель Комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты города Москвы Игорь Воскресенский, главный архитектор Москвы, первый зампредседателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов, начальник управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец и президент НОПРИЗ, член Архитектурного совета города Москвы, академик Михаил Посохин.

Модератором дискуссии выступил Анатолий Белов, главный редактор журнала «Проект Россия».

Участникам мероприятия были предложены темы, которые сегодня являются приоритетными не только для профессионального сообщества, но и для широкого общественного обсуждения. Были затронуты вопросы образования комфортной среды в массовой жилой застройке, творческие архитектурно-градостроительные конкурсы, как инструмент создания качественной архитектуры, архитектура социальных объектов и преемственность архитектурных решений — от проектирования до реализации объекта.

«Очень хорошо, что есть такая площадка, где можно обсудить самые насущные вопросы, которые у нас есть. С одной стороны, нам интересно узнать по ним мнение москвичей, с другой стороны, жителям хочется знать планы по развитию города. На мой взгляд, подобные целевые встречи, приносят несомненную обоюдную пользу», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Выступая перед собравшимися, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил важную роль проектного дела в инновационном развитии системы саморегулирования как основы стратегического развития строительной отрасли. Важнейшим элементом при этом является взаимодействие всех структур власти в сфере архитектуры и градостроительства, а также авторов-архитекторов с органами местного самоуправления и общественными организациями граждан.

Далее, оценивая сегодняшний уровень развития архитектуры Москвы, Михаил Посохин отметил, что те проекты, которые уже реализуются в конкретной практике, являются новым этапом в развитии городского пространства, раскрывая возможности разнообразия архитектурной среды с использованием определенного набора типовых деталей.

«Еще каких-то десять лет назад мы, архитекторы, возвращаясь из зарубежных командировок, чувствовали некоторый осадок зависти, увидев там результаты применения современных материалов, инновационных технологий и конструкций, позволявших создавать современную, свободную от каких-либо материалов, авторскую архитектуру, сталкиваясь в результате в своей практике с достаточно отсталой технологией строительства, ограниченной палитрой материалов и, как результат, низким качеством массовой застройки.

Хочется отметить значительный вклад главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова в поворот от типовых проектов жилых домов к типовым деталям достаточно высокого качества, изготавливаемых сегодня домостроительными комбинатами на высоком технологическом уровне.

Можно себе представить какие усилия необходимо было сделать для такого разворота в реализации типовых проектов массового строительства. Это как, по словам Михаила Посохина: «огромный корабль, меняющий курс на полном ходу. Но кораблю необходимо пройти немалое расстояние для поворота. А останавливаться нельзя!».

Михаил Посохин обратил внимание собравшихся на положительный опыт Москвы в изменении архитектурной среды центральной части города, которая имеет положительный вектор от насыщения административными здания в центральной части к развитию культурно-исторического, музейного, театрального и выставочного комплекса.

«В заключение хочу подчеркнуть важность проведения дискуссий подобной той, которая организована Общественной палатой города с участием молодых и достаточно известных архитекторов Москвы и представителей общественности, поскольку голос общественности в развитии архитектуры достаточно важен», — добавил Михаил Посохин.

Пресс-служба НОПРИЗ