Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика»

1 октября 2015
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика»

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика». Москва, 30.09.2015

30 сентября 2015 года в здании Департамента градостроительной политики города Москвы под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина прошло первое заседание секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы.

На заседании были рассмотрены вопросы научного обоснования территориального планирования и планировки территории в Москве и комплексного градостроительного развития подземного пространства Москвы.

В заседании приняли участие директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России, советник РААСН Елена Чугуевская, д.т.н., директор Центра развития нормативной базы градостроительства ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», к.а., чл.-корр. РААСН Георгий Юсин, заместитель председателя секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» ОНТС Борис Потапов, советник руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, член Комитета НОПРИЗ по освоению подземного пространства, к.т.н., доц., ученый секретарь секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» ОНТС Валерий Беляев, научный руководитель Института геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, д.г-м.н, проф., академик РАН Виктор Осипов, первый вице-президент РААСН, президент НИУ МГСУ, депутат МГД, д.т.н., проф., академик РААСН Валерий Теличенко, руководитель ГКУ «Мосградцентр» Игорь Шустов, вице-президент СРО «Центризыскания», к.т.н. Андрей Антипов.

Открывая заседание, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что тема подземной урбанистики не новая, но все из того, что планировалось несколько десятилетий назад, реализовано так и не было, за исключением отдельных попыток использовать подземное пространство в гражданском и промышленном строительстве. Михаил Посохин подчеркнул, что подземное пространство можно успешно использовать для жизни, что подтверждается зарубежным опытом, поэтому необходимо серьезно подойти к вопросам оценки тех возможностей, которые может дать подземная урбанистика. Это, в первую очередь, возможность возврата инвестиций и привлечения инвесторов. Михаил Посохин выразил уверенность в том, что первое заседание секции ОНТС «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» является перспективным шагом для дальнейшего развития тем градостроительного проектирования.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин в числе приоритетных задач отметил формирование понятной и реализуемой программы, которая будет в составе формирующегося сейчас генерального плана Москвы. Он также подчеркнул, что до руководства города, людей как основных потребителей, инвесторов необходимо донести тезис о том, что подземное строительство может принести только плюсы.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выразил убежденность в том, что результаты работы секции принесут видимые эффективные результаты и помогут изменить текущую ситуацию.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России, советник РААСН Елена Чугуевская доложила о том, как Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» систематизировал документы стратегического планирования и как Министерство экономического развития работает над его реализацией. Она отметила, что данный закон выстраивает во взаимоувязанную систему множество документов стратегического планирования.

Все участники заседания секции выразили уверенность в том, что для ликвидации наметившегося отставания в развитии городского подземного пространства и решения текущих задач необходимо обратиться к мировому опыту, а также привлечь представителей науки.

Пресс-служба НОПРИЗ