Президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил первоочередные задачи активного внедрения BIM-технологий в отрасли

30 сентября 2015
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил первоочередные задачи активного внедрения BIM-технологий в отрасли

Заседание круглого стола «Направления стратегии инновационного развития строительной отрасли. Технологии информационного моделирования — BIM-технологии». Москва, 29.09.2015

29 сентября в здании Правительства Москвы состоялось заседание круглого стола «Направления стратегии инновационного развития строительной отрасли. Технологии информационного моделирования — BIM-технологии».

Организаторами выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Модераторами — член Совета НОПРИЗ, Координатор по городу Москве Виктор Новосёлов, председатель Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов.

Виктор Новосёлов отметил повышенный интерес к мероприятию со стороны профессионального сообщества, органов власти, проектных и инвестиционно-строительных компаний, представителей науки, что подтверждается тем, что к участию заявилось более ста человек.

Учитывая актуальность заявленных тем, с докладом о деятельности НОПРИЗ по реализации Плана инновационного развития строительной отрасли и продвижения технологий информационного моделирования выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Заседание круглого стола «Направления стратегии инновационного развития строительной отрасли. Технологии информационного моделирования — BIM-технологии». Москва, 29.09.2015

Михаил Посохин обратился к коллегам с призывом «сделать ставку на качество, направить совместные усилия на реализацию инновационного плана развития строительной отрасли», отметив при этом, что выполнение полного цикла проекта в BIM-модели, включая проектирование, экспертизу проектной документации, строительство и эксплуатацию объекта, экономически выгодно и инвесторам, и проектировщикам.

Подробно Михаил Посохин остановился на реализации в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства Минстрой России, поблагодарив за содействие и активное участие в его исполнении представителей Стройкомплекса Москвы, коллег из НОСТРОЙ и лично руководителя Москомэкспертизы Валерия Леонова, который возглавляет в НОПРИЗ Комитет по экспертизе и аудиту.

План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования со стороны НОПРИЗ предусматривает: формирование методологии на федеральном уровне по применению технологии информационного моделирования; создание библиотек типовых проектов повторного применения; внедрение инструментов, позволяющих заказчику оперативно оценивать стоимость объекта строительства и отслеживать ход строительных работ на электронной модели здания; обеспечение проведения процедуры экспертизы в автоматизированном режиме; устранение коллизий проектирования объекта до выхода на строительную площадку; разработку новой базы территориальных сметных нормативов.

Заседание круглого стола «Направления стратегии инновационного развития строительной отрасли. Технологии информационного моделирования — BIM-технологии». Москва, 29.09.2015

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин акцентировал внимание также на реализации другой приоритетной задачи с использование BIM-технологий — типовом проектировании. Михаил Посохин отметил, что в Министерстве строительства и ЖКХ РФ в процессе формирования находится Перечень типовых проектов, куда смогут войти лучшие типовые проекты России, в том числе номинанты и победители Конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект.

Валерий Леонов в приветственном слове к участникам круглого стола обозначил перспективность обсуждаемых тем, интерес к заявленной тематике, сделав акцент на том, что именно делает профессиональное сообщество, в том числе в рамках работы НОПРИЗ. Также он рекомендовал в случае необходимости обращаться в Комитет НОПРИЗ по экспертизе и аудиту по всем возникающим вопросам.

Директор Департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ, Ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете ГД по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина отметила необходимость популяризации тематики инновационного развития строительной отрасли и преимуществ применения BIM.

С докладами о практическом применении технологий информационного моделирования выступила заместитель председателя Комитета по конкурсным процедурам и инновациям НОПРИЗ Марина Король, а также представители следующих компаний: «Drees&Sommer», УК «Эталон-Инвест», «НТЦ “Эталон”», ОАО «Конструктор», «Autodesk», АО «НЕОЛАНТ», «К4», ЗАО «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг».

В завершение президент НОПРИЗ Михаил Посохин высоко оценил работу круглого стола и выразил благодарность модераторам мероприятия — Виктору Новосёлову и Валерию Леонову.

Пресс-служба НОПРИЗ