Столичных строителей обяжут не шуметь

22 июля 2015
Новости

Столичных строителей обяжут не шуметь

Московские власти планируют обязать строителей оснащать все стройки на территории города шумозащитными экранами.

Как сообщает новостная служба «M24.RU», данная мера предусмотрена экологической стратегией столицы до 2030 года, в рамках которой предусмотрены, в частности, «совершенствование нормативной правовой базы снижения уровня шума от строительных работ, в том числе в дневное время» включая «обязательность применения шумозащитных кожухов, экранов, ограничение шумовых характеристик строительной техники».

В настоящее время на стартовавшей 20 июля краудсорсинговой площадке мэрии аккумулируются предложения москвичей в рамках нового проекта, посвященного экологической стратегии до 2030 года. Высказаться по данному вопросу можно до 31 июля. Среди шести основных направлений, по которым власти ждут конкретных предложений, присутствует и вопрос о защите от шумового воздействия. В департаменте строительства отметили, что в случае принятия соответствующих нормативов строители будут обязаны их соблюдать.

На данный момент, пояснили в пресс-службе столичного департамента строительства, необходимость установки шумозащитных щитов и других приспособлений определяет проектировщик, основываясь на учете таких факторов, как близость расположения стройки к домам, особенностей возводимого объекта и др.

Сейчас для борьбы с шумом от строительных работ в столице создана специальная служба, которая измеряет громкость в ночное время. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 децибел, а ночью — 45 децибел. В квартирах, соответственно, 40 и 30 децибел. В случае нарушений на подрядчика накладывается штраф до 300 тысяч рублей. Однако Верховный суд пояснил, что для наказания не обязательно превышение санитарных норм — достаточно, чтобы чей-то шум доставил людям неприятности.

Комментируя ситуацию, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал, что сейчас достаточно часты случаи жалоб на строителей со стороны жителей из-за шума. «Довольно частый случай, когда уровень шума не соблюдается и вызывает нарекания жителей, поэтому работы по шумозащищенности — очень правильное и благоприятное решение. Нужны отдельные нормативы, обязывающие компании применять шумозащитные экраны, а в случае неисполнения их надо штрафовать», — предложил Михаил Посохин.

Хотя при разработке строительного проекта учитываются нормы защиты от шума, отметил профессор кафедры архитектурной физики МАРХИ Михаил Мягков, на практике они соблюдаются не всегда, в результате чего оказывается, что «Москва зашумлена выше всех норм». С другой стороны, подчеркнул эксперт, установка таких шумозащитных экранов в центре может испортить архитектурный облик мегаполиса. По его словам, их «можно разместить на вылетных магистралях и на окраинах». Он добавил, что затраты на установку шумозащитных конструкций не будут большими: «Установка удорожает строительство всего на несколько процентов. По сравнению со сметами проектных и строительно-монтажных работ — это копейки».

Президент ассоциации инвесторов Москвы, почетный строитель России и Москвы Борис Фролов, напротив, считает, что «экраны нужно устанавливать вне зависимости от расположения — того, что архитектурный облик меняется в результате капитального строительства, в любом случае не избежать».