В ЦДХ открылась XX международная выставка АРХ МОСКВА 2015

29 мая 2015
Новости

В ЦДХ открылась XX международная выставка АРХ МОСКВА 2015

В Центральном Доме художника на Крымском Валу с 28 по 31 мая проходит юбилейная, двадцатая международная выставка АРХ МОСКВА, в работе которой участвуют 210 компаний включая 11 зарубежных. Центральным экспозиционным проектом стала «Архитектурная политика Москвы» — отчет о реализации ключевых принципов градостроительного развития столицы последних трех лет.

Одной из характерных черт АРХ МОСКВЫ традиционно является открытость для участников — организаторы приглашают широкий пул московских бюро, зарубежных коллег, представителей городских властей и девелоперского сообщества. Как отметил на открытии выставки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, это выделяет АРХ МОСКВУ из других ежегодных мероприятий такого рода. «Мероприятие проходит уже двадцать лет, — сказал он, — но тот масштаб сотрудничества, который мы — как представители городской власти — и профессиональное сообщество сегодня достигли, дает нам возможность показать достаточно широко то, что мы вместе сделали. Возникает все больше тем, новых кураторских проектов, и это радует».

Сергей Кузнецов выступил в качестве куратора разместившейся на третьем этаже центральной экспозиции под названием «Архитектурная политика», которая в этому году посвящена флагманским проектам столицы. «Для нас это своего рода отчетность, — сказал он, — мы показываем, что верны принципам, которые мы декларируем, и следуем общеархитектурным ценностям». В рамках экспозиции представлены, в частности, концепция по развитию прибрежных территорий Москвы-реки и проект парка «Зарядье». Отдельное место занимает экспозиция столичных ДСК, проводящих в настоящее время модернизацию своих производств. На новые стандарты при проектировании жилых домов Москва переходит уже с 1 июня.

Тема ДСК сменяется экспозицией «Архитектура детям» — именно социальные объекты (детские сады и школы) стали в Москве пробным шагом на пути модернизации облика массовой жилой застройки. «Сегодня мы можем похвастаться тем, что многое по этому направлению уже реализовано, — отмечает Сергей Кузнецов. — Это десятки объектов, демонстрирующие индивидуальные архитектурные решения, современное мобильное пространство и яркий облик, стимулирующие любопытство и интерес к учебе».

Пространство 3-го этажа, по традиции отданное архитектурным проектам, активно освоили и молодые бюро — куратор Елена Гонсалес отобрала для выставки 11 команд, которые представили проект «Архитектура действия», направленный на создание активной и дружелюбной человеку городской среды.

Второй год подряд конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» представляет выставку лауреатов в преддверии объявления победителей, которое произойдет 4 июня. От лица куратора конкурса главный архитектор Москвы на открытии выставки заявил: «Мне кажется, главное достижение „АрхиГрафики“ — это другое отношение к рисунку, который всегда незаслуженно имел второстепенное значение по сравнению с экспонатами, достойными стен музеев. То, что делается в рамках этого конкурса — придание высокого статуса этому виду искусства, — очень важно. Рисунки на конкурс собирались по свободному выбору, тем не менее, очень хорошего качества все номинанты и, я уверен, это интересное дополнение к АРХ МОСКВЕ, настоящая изюминка этой выставки».

«АрхиГрафика», впрочем, не единственное пространство чистого творчества — прямо на входе гостей АРХ МОСКВЫ встречают архитектурные рисунки, макеты и прочее проектное творчество самых известных московских архитекторов за двадцать лет — такой концептуальной экспозицией отмечает свой юбилей журнал «Проект Россия», которому в этом году тоже стукнуло двадцать.

На третьем этаже, на стенде издательской программы Москомархитектуры, представлены книги по архитектуре и урбанистике, в том числе только что вышедшая из печати «Город для пешехода» — исследование известного американского урбаниста Джефа Спека, адаптированное к московскому контексту Сергеем Кузнецовым.

«Архсовет Москвы»