Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ Дальневосточного федерального округа

Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций НОПРИЗ Дальневосточного федерального округа
13 февраля 2024
Новости

13 февраля 2024 года в Новосибирске в рамках деловой программы Сибирской строительной недели под председательством координатора НОПРИЗ по ДФО Ларисы Гуляевой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа.

Лариса Гуляева выступила с отчетом о проделанной работе в округе в 2023 году и планах на 2024 год. Оба доклада были единогласно одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2023 году и задачах на 2024 год доложил Анвар Шамузафаров.

На конец 2023 года НОПРИЗ объединял 218 саморегулируемых организаций, из которых 171 проектная СРО и 47 изыскательских СРО, членами которых являются 72 387 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 53 960 проектных и 18 427 изыскательских организаций.

В Национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования состоят 147 316 специалистов.

В 2023–2024 годах при участии НОПРИЗ были подготовлены и внесены изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, НОПРИЗ принял участие в разработке и внедрении параметрической модели нормирования, обеспечивающей сквозное развитие системы технического регулирования и системы образования в строительстве, участие в разработке и процедуре утверждения ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», в процессах совершенствования рынка отечественного программного обеспечения в интересах реальных потребителей.

Велась активная деятельность по развитию квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Была проведена большая работа совместно с Главгосэкспертизой России, в результате чего выявлено, что порядка 87% проектной документации, принятой на экспертизу, было подписано не уполномоченными на то лицами.

На сегодняшний день ситуация скорректирована, все ГИПы и ГАПы проверяются на предмет их включения в Национальный реестр специалистов, который ведет НОПРИЗ.

За время работы комиссией НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из национального реестра было детально рассмотрено 35 случаев, в результате которых по 27 специалистам принято решение об отказе в исключении сведений о них из НРС, по 4 специалистам прекращено рассмотрение по различным основаниям. Советом НОПРИЗ приняты решения об исключении из нацреестра 4 специалистов.

По словам Анвара Шамузафарова, до 2029 года НОПРИЗ предстоит продолжить структурное совершенствование законодательства о градостроительной деятельности, направленное на усиление роли ГИПов и ГАПов, синхронизацию требований к различным видам документации, трансформацию системы техрегулирования, решение кадровых вопросов и стандартизацию требований к специалистам градостроительной сферы, осуществление прогрессивных цифровых форм эксплуатации и управления жизненным циклом ОКС и другие.

В целях совершенствования нормативно-технического регулирования строительной отрасли требуется внесение изменений:

– в статьи 722, 740–757, 758–762, 1294 Гражданского кодекса Российской Федерации для распределения полномочий и ответственности между юридическими и физическими лицами (ГИП и ГАП);

– в статьи 48, 49, 52, 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации для уточнения полномочий специалистов строительной сферы (ГИПов и ГАПов);

– в главы 39, 43 и 55 Трудового кодекса Российской Федерации в целях регулирования труда и ответственности специалистов строительной сферы;

– в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях для повышения ответственности специалистов строительной сферы;

– в статьи 5 и 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений для подтверждения безопасности объектов капитального строительства

– дополнение 24 главы Уголовного кодекса Российской Федерации для установления ответственности специалистов строительной сферы;

– в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности» для уточнения полномочий и ответственности архитекторов;

– в Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 224-ФЗ;

– в федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «Об инвестиционной деятельности» и другие.

Анвар Шамузафаров напомнил о принятии Федерального закона от 25.12.2023 г. № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты», который существенно меняет роль ГИПов и ГАПов. Ключевыми новеллами являются расширение доказательной базы Технического регламента путем перехода к реестровой модели технического нормирования (Единый реестр стандартов и сводов правил) и введения механизмов использования стандартов организаций, международных стандартов, региональных стандартов и региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств; упразднение специальных технических условий; расширение перечня способов обоснования проектных решений.

Подробно Анвар Шамузафаров рассказал о ходе работы НОПРИЗ над изданием Антологии «Исторические города и села России», которая на сегодняшний день включает информацию о 2374 исторических поселениях.

Отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году и информацию о назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению.

Отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению на Всероссийском съезде.

О предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ, включая приоритетные направления деятельности, доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров.

Также он сообщил о внесении изменений, предусматривающих разовое ежегодное финансовое вознаграждение координаторов НОПРИЗ по решению президента НОПРИЗ и Совета.

Участие в работе окружной конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей ВоронцовНиколай КапинусАзарий Лапидус, координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Александр НеклюдовНадежда Прокопьева и Алексей Швецов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...