В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам развития проектирования в строительстве

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам развития проектирования в строительстве
23 июня 2023
Новости

22 июня 2023 года в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол «Актуальные проблемы проектирования и пути их решения».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Валерий Усков, начальник планово-договорного отдела ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Дмитрий Липин, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров, заместитель координатора НОПРИЗ по СЗФО Сергей Чусов и руководители ведущих проектных СРО Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.

Открывший мероприятие координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров рассказал, что в настоящее время президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым ведется большая работа по переформатированию государственных подходов к развитию строительной отрасли, в том числе совершенствованию методов ценообразования рынка проектно-изыскательской деятельности, повышения профессионального уровня проектных организаций, а также развития роли и персональной ответственности ГИПов, ГАПов и других специалистов. Говоря о цифровой трансформации отрасли, Александр Вихров отметил, что недавно в правительстве Санкт-Петербурга сообщили о том, что доля объектов, строительство которых ведется с применением технологий информационного моделирования, увеличилась до 15 процентов, а первая в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы именно в Петербурге.

В рамках обсуждения вопроса о развитии саморегулирования в строительной отрасли Сергей Чусов обозначил ключевые проблемы проектной отрасли: недостаточность финансирования, необходимость повышения квалификации специалистов, решение вопросов логистики и импортозамещения.

Руководитель инспекции Ассоциации «СРО «ОРПД» Владимир Гришанов и член Совета Ассоциации Андрей Шевчук подробнее осветили преимущества системы оценки деловой репутации (Росстройрепутация) и возможности для обсуждения и решения проблем СРО, предоставляемые созданным средством массовой информации.

Председатель Совета СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» Роман Рыбаков прежде всего отметил, что, согласно статистике, из 149774 проектных предприятий под контроль СРО подпадает чуть больше трети — 53720 компаний. Имея за плечами огромный опыт проектирования, спикер обозначил болевые точки современной системы проектного дела в России.

Поскольку в условиях давления внешних факторов на ценообразование проектных организаций большинство игроков рынка добровольно и осознанно согласились работать на границе положительной рентабельности, решение проблемы докладчик видит в реорганизации системы проектирования и контроле со стороны государства.

Вопрос взаимодействия заказчика и проектной организации вызвал оживленную дискуссию участников круглого стола.

Роман Рыбаков отметил, что в современных реалиях к заказчику от профессионалов отрасли перешла функция нормоконтроля, и к нему же сместилась точка принятия технических решений. Таким образом, в этих условиях проектировщик находится между желаниями заказчика и требованиями экспертизы и вынужден многократно переделывать проект за свой счет. Кроме этого, деятельность проектной организации проверяют 52 инспекции. В этих условиях, отметил спикер, возможным выходом из сложившейся ситуации было бы воссоздание государственных территориальных проектных институтов с возможностью интеллектуальной конкуренции между ними.

Со стороны заказчика выступил заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Валерий Усков. Спикер подтвердил наличие достаточно большого количества проблем, связанных с проектирование объектов госзаказа, причем отметил, что не все они находятся в зоне ответственности проектировщиков. Амбициозные задачи по развитию города, которые стоят перед комитетом, требуют оперативного и четкого решения возникающих вопросов. Недостаточное авансирование, возникающие трудности в своевременном предоставлении исходных данных для проектирования, создают определенные сложности. Пути решения докладчик видит в улучшении системы подготовки кадров, распространении софта, смещении акцента на рынке проектных организаций с количества на качество.

Председатель совета Ассоциации СРО «ЦРАСП» Алексей Пышкин предложил создать под руководством координатора НОПРИЗ экспертный орган для решения возникающих проблем и вернуться к территориальным нормам проектирования, разработанным в свое время Ленгипроинжпроектом.

Директор Ассоциации СРО «СПО» Татьяна Солоненкова отметила, что Минстрой уже проводит независимую оценку квалификаций по функции технического заказчика, но пока она не является обязательной для всех. Придание ей статуса обязательной способствовало бы повышению профессионального уровня заказчика и снятию части проблем в его взаимоотношениях с проектировщиком.

Решение задачи повышения роли и персональной ответственности ГИП, ГАП и ГИС заместитель генерального директора саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение проектировщиков» Борис Лысич видит в создании консорциума, в который наряду с представителями профессионального сообщества должны войти учебные заведения и органы государственной власти. В такой связке обсуждение проблем легко переходило бы в постановку задач перед конкретными участниками процесса и их оперативное и качественное решение.

Роман Рыбаков высказал мнение о том, что большинство вопросов могут быть решены только на федеральном уровне. В ответ на его замечание президент Ассоциации СРО «СПО» Лариса Ерёмина рассказала о деятельности в рамках комитета НОПРИЗ рабочей группы по законодательству, в которую можно присылать конкретные предложения по изменению действующих нормативно-правовых документов.

В рамках обсуждения вопроса о целях и задачах экспертизы проектной документации генеральный директор ООО СП «Интар» Анатолий Берхман отметил, что претензии экспертизы зачастую строятся по формальному принципу и могут относится к нерегламентированным условным обозначениям или цветовым решениям чертежей. А при рассмотрении сложных объектов такой формальный подход и отказ в утверждении согласованных со всеми заинтересованными структурами отклонений для создания уникального проектного решения приводит к существенному удорожанию проекта и его бессмысленным переделкам с потерей времени и денег. Спикер подчеркнул, что недопустимо на стадии «П» требовать данных из стадии «Р», а также отметил необходимость возвращения в правовое поле понятия «рабочий проект». А в качестве ключевой проблемы докладчик обозначил противоречие подходов между экспертизой, застройщиком, подрядчиком и проектной организацией. Апробация экспертизой новых электронных сервисов по внесению электронных документов также отнимает много времени, в том числе из-за технических недоработок системы.

Президент Группы компаний «ННЭ» Александр Орт обозначил проблему разрозненности негосударственных экспертиз (в НОЭКС на данный момент состоит только 110 членов) и назвал одним из способов ее решения включение негосударственных экспертиз в юрисдикцию НОПРИЗ. Кроме того, бичом негосударственных экспертиз спикер назвал проведение конкурсов на понижение стоимости проведения экспертизы. А базовым источником всех обсуждаемых проблем докладчик назвал постоянные изменения ключевого документа отрасли — Градостроительного кодекса.

Директор ООО «Союзпетрострой-Эксперт» Анатолий Плотников отметил, что, есть и положительные изменения — например, введение в правовое поле понятия экспертного сопровождения проекта, позволяющее оперативно вносить необходимые изменения в проект и значительно экономящее время принятия решений, а, следовательно, и средства.

Начальник планово-договорного отдела ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Дмитрий Липин отметил, что снятию некоторой части проблем во взаимоотношениях между проектировщиком и экспертизой может способствовать открытость к диалогу со стороны государственной экспертизы, организация консультаций, а также помощь и обучение в работе с электронными сервисами.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...