На заседании комитета НОПРИЗ по саморегулированию обсудили создание цифровой платформы для СРО и утвердили план работы на 2021 год

На заседании комитета НОПРИЗ по саморегулированию обсудили создание цифровой платформы для СРО и утвердили план работы на 2021 год
8 декабря 2020
Новости

7 декабря 2020 года под председательством Николая Капинуса в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков, а также председатель рабочей группы по законодательству Сергей Митин и другие члены комитета.

Николай Капинус рассказал о перспективах внедрения автоматизированной информационной системы саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Автоматизация ключевых бизнес-процессов, введение электронного документооборота между СРО, использование цифровых сервисов для проведения общих собраний и контроля деятельности позволит снизить административную нагрузку на СРО, уменьшить расходы на аппарат, ускорить принятие решений и снизить риски. Докладчик также представил обзор изменений в законодательстве, которые позволят использовать информационно-коммуникационные технологии в работе СРО, в том числе для оказания услуг в электронном виде.

Заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 07.12.2020 г.Завершая свое выступление, Николай Капинус предложил обратиться к Совету НОПРИЗ по вопросу разработки данной цифровой платформы для работы СРО и взаимодействия с НОПРИЗ. Члены комитета единогласно поддержали это решение.

Виталий Ерёмин проинформировал участников встречи о скором вступлении в силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.10.2020 г. № 678 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций» и представил основные нововведения, которые в нем прописаны, по сравнению с приказом Минэкономразвития № 803 от 31.12.2013 г., который утрачивает силу.

Так, сайты СРО должны предусматривать техническую возможность выгрузки сведений из реестра членов и сохранения их на компьютере пользователя. При этом сохраненный файл должен предусматривать возможность поиска и копирования сведений. Вводится возможность копирования всей размещенной на сайте СРО информации не только на резервный материальный носитель, но и в облачное хранилище данных.

Завершающим вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта плана работы комитета НОПРИЗ по саморегулированию на 2021 год. Николай Капинус выразил благодарность за активное участие в его формировании председателю рабочей группы по законодательству Сергею Митину и председателю рабочей группы по взаимодействию с СРО и их членами Петру Маркину.

Участники заседания поддержали данный план и рекомендовали обратиться к Совету НОПРИЗ с предложением включить данные мероприятия в план работы НОПРИЗ на 2021 год.

Пресс-служба НОПРИЗ