Состоялось второе заседание комитета цифрового развития

Состоялось второе заседание комитета цифрового развития
29 сентября 2020
Новости


24 сентября 2020 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось второе заседание комитета цифрового развития НОПРИЗ.

Участие в заседании приняли директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и заместитель директора департамента развития квалификаций НОПРИЗ Галина Яшина.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки дня члены комитета единогласно поддержали внесение изменений в персональный состав комитета. В аппарат НОПРИЗ поступило 4 заявки с предложениями о включении генерального директора ООО «Компания Кредо-Диалог» Аркадия Калинина, заместителя директора по научно-методической работе ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» Екатерины Понуровой, заместителя директора строительного института по науке ФГБОУ ВО «СибАДИ» Ларисы Красотиной и руководителя ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство» Сергея Ергопуло.

Александр Гримитлин представил участникам заседания информацию по второму вопросу повестки дня — о Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2020 и внес предложение провести в рамках церемонии награждения этого года награждение победителей «Открытого BIM-Чемпионата СПбГАСУ – 2020», так как это соответствует целям конкурса НОПРИЗ в части поддержки студентов, аспирантов и молодых специалистов, а также развития института наставничества и поддержки преемственности в профессии.

Марина Великанова сообщила, что церемония награждения Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020 впервые пройдет в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева, с которым в августе этого года НОПРИЗ заключил двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Галина Яшина сообщила, в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в 2020 году ведется работа по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

Для рассмотрения членам комитета были предложены восемь первых редакций проектов актуализированных профессиональных стандартов, а также первые редакции шести новых профессиональных стандартов.

Работа по актуализации пяти из них была инициирована Минстроем России в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Все проекты документов в настоящее время размещены на сайте Совета по профессиональным квалификациям.

Членами комитета было принято решение одобрить проекты профессиональных стандартов и в срок до 23 октября направить замечания и предложения на электронный адрес spk.info@nopriz.ru в рамках процедуры публичного обсуждения.

Марина Великанова сообщила о том, что в НОПРИЗ поступила первая редакция проекта ГОСТ Р 10.00.0000-202x «Единая система информационного моделирования. Основные положения», разработанная Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», ФАУ «ФЦС» и Ассоциацией организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ. Также было отмечено, что по данному вопросу необходима консолидированная позиция профессионального сообщества в связи с чем членами комитета было принято решение более детально рассмотреть указанный проект ГОСТ Р и направить предложения и замечания на электронный адрес комитета bim.komitet@nopriz.ru

Далее Александр Гримитлин предложил членам комитета ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 г. № 1431 «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

Подводя итоги заседания, Александр Гримитлин проинформировал участников об итогах XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая проходила в рамках Форума «Устойчивое развитие» в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.