Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию

2 февраля 2017
Новости
Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию

25 января 2016 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Виктора Новоселова состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию.

В работе Комитета приняли участие вице-президент НОПРИЗ, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, представители АО «ЦНИИЭП жилища», АО «НИЦ «Строительство», саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, в том числе Приволжского и Южного федеральных округов в режиме видеоконференции.

Виктор Новоселов открыл заседание поздравлением с новым рабочим годом и вручил Почетные грамоты и Благодарности НОПРИЗ «За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» Сергею Журавлеву, Юрию Величко, Александру Колубкову, Анатолию Магаю, Светлане Яхкинд, Виктории Кожевниковой, Геннадию Осадчему, Алексею Петрову, Нине Терентьевой, Павлу Шарупичу.

Далее на основании обращения Департамента градостроительной политики города Москвы в состав Комитета была принята начальник Управления научно-технического развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Инна Матюнина.

Председатель Ассоциации «ПроектСтройСтандарт» Сергей Журавлев доложил о ходе разработки документа на тему «Рекомендации по применению национальных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) при выполнении проектных и изыскательских работ». По словам докладчика, основной целью работы является систематизация требований к проектной документации и отчетам по результатам инженерных изысканий, содержащихся в стандартах СПДС и ЕСКД, а также, в случае отсутствия таких требований, в иных стандартах и методических и руководящих документах; а также выявление в процессе работы недостатков в составе и содержании СПДС и подготовка предложений по ее оптимизации. Впервые на заседании Комитета работа была представлена в виде презентации.

Заместитель руководителя Аппарата Сергей Чернов выступил с докладом о разработке стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации и подготовке предложений в программу стандартизации (пункт 10 части 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации вступает в силу с 01 июля 2017 года). Он доложил, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации введена новая основная функция национальных объединений – разработка и утверждение стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации объектов капитального строительства. Сергей Чернов призвал членов Комитета к активному обсуждению: какие процессы проектирования и работы по созданию проектной документации подлежат стандартизации и что именно следует понимать под процессом стандартизации.

Сергей Пугачев, проинформировал членов Комитета о предпосылках внесения данных изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также отметил, что совместная и согласованная разработка стандартов позволит увязать процессы проектирования и строительства.

В рамках состоявшейся дискуссии, некоторые члены Комитета, наоборот, выступили против разработки стандартов на процессы выполнения работ. Так, технический директор проектного института ОАО «ЦИТП градостроительства им. Я.В. Косицкого» Александр Яровой уверен, что одинаковых проектов не существует и подогнать работу под единый шаблон не представляется возможным.

Большинство членов Комитета поддержали необходимость создания в рамках НОПРИЗ рабочей группы, которая займётся проработкой вопроса о разработке стандартов на процессы проектирования и подготовку предложений в программу стандартизации этих процессов. Виктор Новоселов призвал членов Комитета к активному участию в её работе. По итогам обсуждения и поступивших от членов Комитета предложений было принято решение рекомендовать включить в состав данной рабочей группы Юрия Величко, Сергея Журавлева, Геннадия Осадчего.

О ходе выполнения работ по подготовке предложений в проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении требований к составу и содержимому обоснования инвестиций (в виде проекта нормативно-правового акта) доложил Алексей Туликов (ООО «Исидиэль»). Понятие «обоснование инвестиций» докладчик предложил определить как совокупность сведений, служащих основанием для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, бюджетной и социальной целесообразности и эффективности инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства. Целевыми задачами обоснований инвестиций являются повышение эффективности инвестиционной деятельности, экономия бюджетных средств, обеспечение баланса экономической эффективности и безопасности объектов капитального строительства, достижение социальной эффективности, гармоничности архитектурно-художественного облика зданий и сохранение единства архитектурной среды, достижение приоритетов и целей, определённых в прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации.

Работа получила положительный отклик со стороны членов Комитета, промежуточный отчёт о выполненной работе по подготовке предложений в проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций (в виде проекта нормативно-правового акта) был полностью одобрен.

В рамках работы Комитета был также рассмотрен разработанный Минстроем России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект вызвал неодобрение со стороны членов Комитета, которые отметили необходимость профессиональной проработки концептуальных положений, а также решили рекомендовать Аппарату НОПРИЗ подготовить отрицательное заключение по рассматриваемому пакету документов.

В итоговой части заседания Комитета был представлен и одобрен отчёт о деятельности Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию за 2016 год. Также Виктор Новоселов проинформировал членов Комитета о предстоящих окружных конференциях и IV Всероссийском Съезде НОПРИЗ, который состоится 25-26 апреля 2017 года.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...