В Москве освящен храм Преображения Господня, генеральным проектировщиком воссоздания которого выступило ОАО «Моспроект 2» им. М. В. Посохина

8 мая 2015
Новости

В Москве освящен храм Преображения Господня, генеральным проектировщиком воссоздания которого выступило ОАО «Моспроект 2» им. М. В. Посохина

В Москве состоялась церемония освящения храма Преображения Господня на Преображенской площади, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На церемонии присутствовали супруга Председателя Правительства Российской Федерации Светлана Медведева, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, полпред Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин и другие

Каменный храм Преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 году на средства солдат и офицеров гвардейского Московского батальона. В XIX веке он неоднократно расширялся и перестраивался. В ночь с 17 на 18 июля 1964 года, несмотря на многочисленные протесты верующих, сооружение было взорвано под предлогом строительства метрополитена, а иконостас, часть утвари и деталей убранства были перенесены в другие церкви столицы. Снос храма на Преображенской площади стал последним случаем уничтожения действующей церкви в Москве.

Решение о воссоздании храма Преображения Господня на его историческом месте было принято Правительством Москвы 17 июля 2009 года (распоряжение № 1580-РП) по инициативе верующих горожан. Работы по восстановлению были начаты в сентябре 2009 года и окончены в апреле 2015-го.

Воссоздание храма финансировалось за счет частных пожертвований и было проведено по историческим чертежам с сохранением исторических фундаментов. Храм выкрашен в исторические цвета: стены — в желтый цвет с белыми деталями, крыша — в зеленый. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Моспроект 2» им. М. В. Посохина.

Общая площадь воссозданного храма составила 2,2 тысячи кв. м при высоте 30 метров и предполагаемой вместимости 620 человек.

Строительным работам предшествовали археологические раскопки, позволившие изучить сохранившиеся остатки фундаментов и подвала храма. Обнаруженные в ходе раскопок артефакты (детали церковной утвари, фрагменты окладов икон, элементы облицовки полов и стен, фурнитура и т. п.) будут размещаться в части цокольного этажа храма, где появится музей лейб-гвардии Преображенского полка.

Кроме того, весной были завершены работы по возрождению исторического сквера между Преображенским храмом и выходом со станции метро «Преображенская площадь». В центре сквера установлен Памятный знак воинам Преображенского полка, проведен ремонт фасадов шести близлежащих зданий, асфальтового покрытия тротуаров и проезжей части, а также восстановление газонов на Преображенской площади.

В рамках церемонии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил мэра Москвы Сергея Собянина патриаршим знаком храмостроителя. Кроме того, предстоятель Русской православной церкви вручил орден Святой равноапостольной княгини Ольги Светлане Медведевой. Награды Русской православной церкви были также вручены основателю Музея русской иконы Михаилу Абрамову, префекту ВАО Москвы Всеволоду Тимофееву, заместителю генерального директора ГУП «УРиРУО» Виталию Бекметову, депутату Государственной Думы России, куратору программы «200 храмов» Владимиру Ресину, председателю приходского совета храма Преображения Господня Игорю Русаковскому и настоятелю храма протоирею Владимиру Волгину.

«Здесь, на этой площади, собирались в годы Великой Отечественной войны тысячи людей, чтобы прийти к храму Преображения господня, чтоб набраться здесь мужества, сил и веры в победу русского оружия, в победу нашей страны над фашистскими полчищами, — отметил, выступая на церемонии, Сергей Собянин. — Этот храм действительно давал веру, силу нашему воинству. И не случайно, что мы восстановили и открываем этот храм и этот памятник, этот обелиск в дни, предшествующие 70-летию Великой Победы». Столичный градоначальник также выразил благодарность патриарху, реставраторам, архитекторам, строителям и всем, кто принимал участие в работе над воссозданием храма.

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Дополнительные новости...