Состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе

Состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе

21 июня 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Вронеца состоялось заседание комитета по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя Александр Неклюдов и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Члены комитета обсудили реализацию мероприятий по переходу проектно-строительной отрасли России на параметрический метод технического нормирования.

Председатель подкомитета по техническому регулированию Лариса Баринова и начальник отдела методологии СРО Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анатолий Анисимов рассказали о проведенном анализе мирового опыта по переводу проектно-изыскательской и строительной деятельности на параметрический метод нормирования, а также представили перспективные модели перехода отечественного строительного комплекса на данный тип технического регулирования и предполагаемую структуру отраслевой нормативно-технической документации. В ближайшей перспективе НОПРИЗ начнет разработку методологии перехода и методических рекомендаций для дальнейшего их утверждения Минстроем России.

Александр Неклюдов подчеркнул, что переход на параметрический метод и создание упорядоченной системы требований в строительной отрасли, взаимоувязывающих строительную и технологическую части проектирования объектов капитального строительства, являются приоритетными задачами для НОПРИЗ и профессионального сообщества. Проводимые под руководством Анатолия Анисимова научно-исследовательские работы по данному вопросу станут основой для формирования стратегии и методологии такого перехода, важным аспектом которого станет систематизация эксплуатационных требований, а также их перевод в машинопонимаемый формат.

Участники заседания обсудили перспективы и возможности применения параметрического метода, а также порядок работы членов комитета при решении данной задачи.

Александр Вронец выступил с докладом о роли и ответственности проектных организаций на разных этапах жизненного цикла ОКС, а также механизмах их обеспечения ресурсами на каждой стадии инвестиционно-строительного цикла в соответствии с действующей системой определения сметной стоимости проектно-изыскательских работ. Докладчик подчеркнул, что по ряду вопросов, связанных с совершенствованием системы ценообразования на проектно-изыскательские работы, НОПРИЗ работает вместе с Главгосэкспертизой России в рамках деятельности совместной рабочей группы под руководством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова и начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игоря Манылова.

Член комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе Александр Морозов представил анализ формирования сметной стоимости проектно-изыскательских работ на разных этапах жизненного цикла ОКС.

Директор по развитию ООО «Томский центр ценообразования в строительстве» Юлия Павлова отметила основные принципы формирования цены на проектные работы и представила перспективные модели совершенствования данной системы.

Заместитель директора СРО «РОДОС» Сергей Беляков доложил о ходе реализации плана работы подкомитета по техническому регулированию и ценообразованию в области дорожно-транспортной инфраструктуры. В данный момент члены подкомитета в составе профильных рабочих групп ведут работу над созданием методик определения нормативных затрат (МНЗ) на проектирование объектов магистральной транспортной инфраструктуры и на проектирование систем транспортной безопасности. Подкомитет проводит оценку отклонений сметной стоимости работ на проектирование в области транспортной инфраструктуры.

В завершение заседания Александр Неклюдов проинформировал членов комитета о назначении президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова руководителем рабочей группы «Повышение эффективной организации труда» при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации, часть задач которой перекликается с планом совместных мероприятий НОПРИЗ Главгосэкспертизы России, направленных на повышение качества результатов инженерных изысканий и проектно-сметной документации. Также Александр Неклюдов рассказал о ходе согласования технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Пресс-служба НОПРИЗ