В НОПРИЗ обсудили совершенствование механизма экспертного сопровождения проектирования и изысканий

В НОПРИЗ обсудили совершенствование механизма экспертного сопровождения проектирования и изысканий

28 июня 2022 года под председательством Александра Вронеца в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по ценообразованию и экспертизе.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и ее заместитель Елена Голунова.

Александр Вронец представил сводную таблицу предложений от проектных и изыскательских организаций по антикризисным мерам поддержки строительной отрасли, включая предложения по поправкам в действующее законодательство РФ, поступивших в аппарат НОПРИЗ. Это предложения по совершенствованию ценообразования, контрактной системы и финансовой деятельности проектно-изыскательских организаций, системы саморегулирования, а также по вопросам внедрения технологий информационного моделирования. В результате обсуждения члены комитета поддержали предложение Александра Вронеца об обращении в Совет НОПРИЗ о формировании экспертной группы для всестороннего анализа поступающих предложений, подготовки конструктивных решений и формулировок для законодательных инициатив и иных актуальных вопросов деятельности профессионального сообщества.

Также члены комитета рассмотрели практику применения моратория на отрицательные экспертные заключения, организацию экспертного сопровождения и реализацию механизма «одного окна» Главгосэкспертизой России.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв, председатель комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствованию нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое России, генеральный директор ООО «Московская негосударственная экспертиза строительных проектов» Анатолий Воронин и технический директор ООО «ЭКОПРОЕКТ ЦЧР» Елена Кульнева выступили с аналитическими обзорами опыта реализации данных положений, отметили необходимость их совершенствования и обсуждения с профессиональным сообществом.

Марина Великанова рассказала об итогах совместного совещания президента НОПРИЗ Михаила Посохина и начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова и приоритетных направлениях сотрудничества ведомств.

В результате обсуждения было принято решение продолжить работу над предложениями по совершенствованию организации экспертного сопровождения, применения моратория на отрицательные экспертные заключения и реализацией механизма «одного окна» совместно с экспертами Главгосэкспертизы России.

В завершение заседания Александр Вронец проинформировал членов комитета о формировании техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство» программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2023 год по закрепленным областям деятельности и программы межгосударственной стандартизации на 2023 год (МТК 465 «Строительство»).

Пресс-служба НОПРИЗ