Первое заседание Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту под председательством Александра Вронеца. Москва, 06.07.2017 г.

6 июля 2017 года при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством Александра Вронеца состоялось первое заседание Комитета по экспертизе и аудиту.

Также участие в заседании принял курирующий Комитет первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин высказал слова благодарности Валерию Леонову за проделанную работу в качестве председателя Комитета и выразил уверенность, что вновь созданный Комитет учтет накопленный опыт и продолжит работу по ключевым направлениям.

Михаил Посохин сообщил собравшимся о результатах участия в заседании под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, посвященном перспективе развития негосударственной экспертизы. Были урегулированы разногласия по проекту соответствующего федерального закона между Минстроем России и Ростехнадзором. Принято решение, что негосударственной экспертизой будут заниматься специализированные юридические лица, объединенные в саморегулируемые организации.

Законопроект в настоящее время находится в стадии доработки с учетом результатов заседания.

Повесткой дня заседания Комитета НОПРИЗ по экспертизу и аудиту было предусмотрено рассмотрение состава Комитета, Положения и Плана работ на 2017 год. На сегодняшний день в состав Комитета, с учетом вновь поступивших заявлений, входят 18 экспертов. После окончательного формирования состав будет представлен на утверждение первому вице-президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову.

Положение о Комитете, по словам Александра Вронеца, также было подготовлено на основе типового Положения, разработанного в НОПРИЗ, с учетом специфики задач по развитию направлений экспертизы и аудита. Положение было одобрено членами Комитета и будет представлено на утверждение Совета НОПРИЗ.

Далее Александр Вронец доложил о доработке Плана деятельности Комитета на 2017 год на основе ранее разработанного, с учетом нереализованных за предыдущие годы задач и новых ключевых направлений.

В частности, было принято решение о целесообразности создания подкомитетов, или рабочих групп по следующим направлениям: аудит, обоснование инвестиций и технологии информационного моделирования. Члены Комитета сошлись во мнении о возможности привлечения к работе над узкопрофильными вопросами экспертов, не входящих в состав Комитета, а также членов других Комитетов НОПРИЗ.

Михаил Посохин поручил выстроить работу Комитета таким образом, чтобы по каждому рассматриваемому вопросу было сформировано единое мнение экспертного сообщества, письменно оформлено и направлено в органы государственной власти. В План работы Комитета должны войти мероприятия, направленные на решение вопросов негосударственной экспертизы, связанные в первую очередь с проработкой репутационных аспектов ведения данной деятельности и механизма отзыва некачественной экспертизы.

Представленный План был в целом одобрен, принято решение доработать его с учетом поступивших предложений и дополнений и представить на утверждение Совета НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ