Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам

Заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Москва, 24.07.2019 г.24 июля под председательством Азария Лапидуса состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам. К обсуждению было заявлено три вопроса, кворум для принятия решений обеспечен.

Азарий Лапидус напомнил членам комитета о необходимости до 1 августа текущего года предоставить предложения НОПРИЗ в формируемый план работ ФАУ «ФЦС» на 2020 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства.

О ходе разработки раздела «Типовое проектирование» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года доложили руководитель управления технического нормирования аппарата НОПРИЗ Елена Голунова и член комитета Александр Колубков.

Членами комитета было отмечено, что НОПРИЗ должен выполнять координирующую функцию при формировании процесса развития типового проектирования в новых экономических и технологических условиях, а также была одобрена работа по формированию данного раздела Стратегии 2030. Принято решение предоставить в НОПРИЗ в десятидневный срок свои предложения по дальнейшему наполнению и развитию этого раздела Стратегии.

Результаты работы над второй редакцией проекта стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения» озвучила координатор группы разработчиков Екатерина Кужанова. Большинством голосов было принято решение одобрить вторую редакцию проекта стандарта и рекомендовать разработчикам внести изменения в соответствии с поступившими замечаниями.

Пресс-служба НОПРИЗ