Комитет по инженерным изысканиям НОПРИЗ обсудил план работы на 2024 год

Комитет по инженерным изысканиям НОПРИЗ обсудил план работы на 2024 год

18 декабря 2023 года состоялось заседание комитета по инженерным изысканиям под председательством вице-президента НОПРИЗ Владимира Пасканного.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата Дмитрий Кудров и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Члены комитета рассмотрели обращение ООО «НИИГиГЭП» о заключении с НОПРИЗ соглашения о совместной деятельности в целях развития и использования инновационных методов и технологий в инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканиях в строительстве. Генеральный директор ООО «НИИГиГЭП» Валериан Тихонов представил Методическое руководство по индикаторному моделированию уран-изотопным методом динамики подземных вод в условиях активного водообмена и подчеркнул, что применение данного метода повысит эффективность и качество проведения инженерных изысканий, а также существенно сократит трудовые, материальные и временные затраты на эти работы.

В результате обсуждения принято решение передать данный вопрос на рассмотрение подкомитета по науке и инновациям в инженерных изысканиях для экспертного анализа предлагаемых методов и их нормативной обеспеченности.

Владимир Пасканный выступил с предложениями по внесению изменений в Положение о комитете НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Дмитрий Кудров напомнил участникам заседания о существующей в аппарате процедуре изменения подобных документов, особо подчеркнув, что окончательное решение принимает Совет НОПРИЗ. Комитет направит официальный запрос в аппарат НОПРИЗ в установленном порядке.

Член комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Юрий Олейник представил проект плана работы комитета на 2024 год. Данный документ был одобрен участниками заседания с учетом поступивших замечаний и предложений. Ключевой задачей комитета станет продолжение работы над Дорожной картой развития инженерных изысканий в Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Пресс-служба НОПРИЗ