Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям

Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям под председательством Павла Клепикова. Москва, 29.08.2017 г.29 августа под председательством первого вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Павла Клепикова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение второй редакции проекта свода правил «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования», докладчиком по которому выступил заместитель директора ИФЗ РАН по научной работе Евгений Рогожин.

Документ предназначен для описания детального сейсмического районирования (ДСР) площадных объектов — городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию (СМР) в этом контексте; предоставления проектировщикам данных о прогнозных сейсмических воздействиях, что позволит решить проблему сейсмического риска; создания нормативно-технического документа по методологии оценки сейсмической опасности для площадных объектов в детальном масштабе.

Докладчик отметил, что на первую редакцию СП поступили замечания, которые были учтены при разработке новой редакции документа. В рассматриваемом СП впервые предлагается методика проведения сейсмического микрорайонирования на площадных объектах. Документ был единогласно одобрен членами Комитета, а Евгений Рогожин выразил НОПРИЗ благодарность за проделанную работу.

Руководителем рабочей группы по изысканиям в транспортном секторе был назначен руководитель коллегиального органа Союза «РОДОС-ПРОЕКТИРОВАНИЕ» Александр Афанасьев.

В ходе заседания Комитета Павел Клепиков также озвучил план работ Комитета на 2017 год, где акцентировал внимание на предстоящих мероприятиях с участием членов Комитета. Это торжественное собрание, посвященное 55-летнему юбилею образования Трестов инженерно-строительных изысканий в Москве (20 октября), VIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» в Санкт-Петербурге (8 сентября), круглый стол на тему «Инженерные изыскания: проблемы и пути решения» в Ижевске (13 сентября), 25-я международная специализированная выставка «СТРОИТЕЛЬСТВО» на Дальнем Востоке (20–22 сентября), VI Российский инвестиционно-строительный форум, который состоится на площадке ВДНХ-Экспо в Москве (20–21 сентября).

Пресс-служба НОПРИЗ