Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

7 июня под председательством вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ, Координатора по городу Москве Алексея Воронцова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Первая часть работы Комитета была посвящена обсуждению организационных вопросов. Члены Комитета рассмотрели План работы на 2017 год, где были обозначены основные направления деятельности такие как: разработка проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности»; подготовка предложений в рамках компетенции Комитета по определению стадийности в архитектурно - строительном проектировании (включая предложения по внесению изменений в 87 Постановление Правительства РФ, выявлению архитектурного компонента в ТЭО); разработка Отраслевой рамки квалификационных требований для архитекторов и градостроителей; разработка предложений по сопровождению НОПРИЗ Государственной программы «Городская среда», выявлению архитектурного компонента при разработке дизайн-кодов городов и поселений с учётом передовых практик; разработка основ градостроительного использования подземного пространства и развития подземной архитектуры.

Профессор кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» ФГБОУ ВПО МГСУ Юрий Алексеев выступил с предложением включить в План разработку следующих документов: методические рекомендации по использованию территориально-строительного ресурса при массовой реновации жилой застройки и свод правил «Реновация жилой застройки». Ввиду актуальности темы, предложение было единогласно поддержано членами Комитета.

Далее был рассмотрен и утвержден персональный состав Комитета, куда вошло три новых члена.

Алексей Воронцов доложил о Профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2017. В этом году представить на рассмотрение Конкурсной комиссии свои проекты можно в 16 номинациях.

Торжественная церемония награждения победителей Профессионального конкурса на лучший проект – 2017 состоится в финальной части научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: роль института саморегулирования в реализации инновационной градостроительной политики» в ноябре 2017 года.

Презентационные материалы проектов-победителей Конкурса будут размещены на сайте НОПРИЗ и представлены в федеральных округах. Также проекты-победители Конкурса будут рекомендованы для внесения в реестр типовых проектов Минстроя России.

Член Совета НОПРИЗ Николай Шумаков доложил о предложениях Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» по внесению изменений в Градостроительный Российской Федерации, уточняющих порядок повторного использования проектной документации. Данные предложения, по словам докладчика, направлены на восстановление авторских прав архитекторов в тех случаях, когда изъятие этих прав не оправдано (при индивидуальном проектировании), а также на выполнение задач, поставленных в основах государственной культурной политики. Члены Комитета полностью поддержали предложения Союза архитекторов России.

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Научный руководитель Института геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, д.г-м.н., проф., академик РАН Виктор Осипов доложил о необходимости актуализации базы по сейсмическому районированию России и Республики Крым в частности, а также возрождения Межведомственной комиссии по сейсмическому районированию и сейсмостойкому строительству. Члены Комитета приняли решение направить в адрес Минстроя России письмо с вышеуказанными предложениями.

В завершающей части работы Комитета Алексей Воронцов вручил Нагрудный знак Национального объединения изыскателей и проектировщиков за особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования Виктору Осипову.

Пресс-служба НОПРИЗ