Анвар Шамузафаров принял участие в работе XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ

Анвар Шамузафаров принял участие в работе XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ
29 марта 2024
Новости

29 марта 2024 года под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова в Москве состоялся XXIII Всероссийский съезд Национального объединения строителей.

С приветственным словом к участникам съезда обратился министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Министр отметил интенсивный рост строительной отрасли и высокие показатели по вводу строительных объектов на всей территории России, включая новые, и проинформировал, что в настоящий момент утверждена трехлетняя программа социально-экономического развития регионов Донбасса и Новороссии.

XXIII Всероссийский съезд Национального объединения строителей. Москва, 29.03.2024 г.Ирек Файзуллин подчеркнул, что большую роль в качественном развитии отрасли сыграли не только меры поддержки и решения Президента РФ и Правительства России, но и система саморегулирования. В частности, положительные результаты показала практика направления средств компенсационных фондов на краткосрочные займы для подрядных организаций. Эта мера продлена до 2025 года. Субъекты малого предпринимательства также получили право заключать договора стоимостью до 90 млн рублей вместо 60 без оплаты дополнительных взносов в компенсационные фонды. Серьезная работа была сделана по формированию каталога импортозамещения.

Отдельное внимание министр строительства и ЖКХ уделил совместной работе Минстроя и национальных объединений в части повышения качества работ, ведения национального реестра специалистов и «обеления» отрасли в целом.

В числе задач на ближайшую перспективу Ирек Файзуллин отметил переход на ресурсно-индексный метод, развитие системы независимой оценки квалификаций и выстраивание системы автоматизированного квалификационного отбора, переход к непосредственному рейтингованию подрядных организаций, активизацию работы в рамках механизма персональной ответственности ГИПов и ГАПов, обеспечение прозрачности конкуренции на строительном рынке и создание соответствующих информационных ресурсов.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что НОПРИЗ совместно с Главгосэкспертизой уже реализует механизм персональной ответственности в отношении специалистов, не исполняющих свои должностные обязанности. НОСТРОЙ тоже приступил к аналогичной деятельности.

XXIII Всероссийский съезд Национального объединения строителей. Москва, 29.03.2024 г.Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поблагодарил Министерство строительство и ЖКХ, профильный комитет Госдумы, Главгосэкспертизу России и НОСТРОЙ за продуктивную работу с НОПРИЗ по ключевым отраслевым задачам.

Отдельно президент НОПРИЗ уделил внимание результатам взаимодействия НОПРИЗ с Главгосэкспертизой и НОСТРОЙ по подготовке необходимых поправок в законодательство, благодаря которым будет возможно отсечь недобросовестные компании и специалистов, в первую очередь претендующих на исполнение госконтрактов. Лица, подписывающие документацию, передаваемую на экспертизу, должны состоять в СРО и в национальном реестре специалистов НОПРИЗ и НОСТРОЙ. На законодательном уровне также требуются поправки, касающиеся подготовки рабочей и проектной документации одними и теми же специалистами.

По словам Анвара Шамузафарова, в тесном взаимодействии с профильным комитетом Госдумы во главе с Сергеем Пахомовым, правовым департаментом Минстроя России во главе с Олегом Сперанским ведется работа по разработке предложений по изменениям в Гражданский кодекс с целью гармонизации его отдельных статей и терминов с Градостроительным кодексом.

Обращаясь к президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову, президент НОПРИЗ выразил уверенность в том, что оба национальных объединения продолжат работать слаженно и добьются намеченных целей.

Анвар Шамузафаров также вручил награды членам НОСТРОЙ от имени Российского Союза строителей и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

С приветственными словами к участникам съезда обратились заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Демин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, ректор МГСУ Павел Акимов, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Ефим Басин, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

С отчетом о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2023 год выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Делегатами съезда были рассмотрены следующие вопросы: отчет о финансовой деятельности нацобъединения за 2023 год, о Приоритетных направлениях деятельности на 2025 год, об утверждении Сметы расходов НОСТРОЙ на 2024 год и другие.

Участие в работе XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ от НОПРИЗ приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители.

Пресс-служба НОПРИЗ