Анвар Шамузафаров провел заседание Совета НОПРИЗ

Анвар Шамузафаров провел заседание Совета НОПРИЗ
7 марта 2024
Новости

6 марта 2024 года в Москве под председательством президента нацобъединения Анвара Шамузафарова состоялось заседание Совета НОПРИЗ. Кворум для принятия решений был обеспечен.

С сообщением о XIII Всероссийском съезде выступил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Совет утвердил повестку съезда с учетом предложений, поступивших в ходе прошедших окружных конференций, проекты Устава и Регламента Съезда НОПРИЗ.

Повестка съезда была дополнена вопросом об избрании членов Совета, в связи с тем, что на окружной конференции по Сибирскому федеральному округу выдвинута кандидатура в члены Совета НОПРИЗ Федорченко Максима Владиславовича. Регламент съезда дополнен положениями о расширении состава Ревизионной комиссии представителями от ДФО и СФО.

XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ состоится 25–26 апреля 2024 года в Москве по адресу: площадь Европы, д. 2 (гостиница «Рэдиссон Славянская»).

О технических правках, предлагаемых в Порядок возмещения командировочных расходов и регламент ведения НРС, доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Совет утвердил проекты регламентирующих документов нацобъединения с учетом изменений. В частности, правки коснулись возможности проверки сведений об образовании претендента на включение в НРС.

Результаты анализа практики исключения сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, озвучил Дмитрий Кудров. Отчет был принят Советом, выработанные рекомендации получат свое отражение в регламентирующих документах Комиссии по исключению сведений о физических лицах из НРС и будут учтены при формировании последующих предложений по корректировке отраслевого законодательства.

С докладом об исключении сведений из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Николай Капинус. Ранее на заседании комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования было принято решение о возможности исключения сведений о двух специалистах из НРС. Совет согласился с решением комиссии. Всего в настоящее время из НРС по решению Совета исключено шесть специалистов.

Об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов.

26 февраля текущего года на заседании окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по городу Москве было принято решение рекомендовать Совету включение Ассоциации изыскателей «МЕГАПОЛИС», Ассоциации проектировщиков «АЛЬЯНС ПРОЕКТ» и «ЦЕНТРАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА «ЦЕНТРПРОЕКТИРОВАНИЯ» в государственный реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Совет согласился с доводами ОКК и принял положительное решение о включении ассоциаций в реестр СРО.

Также Совет принял решение об участии в совместном мероприятии комитета РСПП по промышленной политике и Минстроя России по согласованию проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» в апреле текущего года в Астрахани и о приобретении необходимого оборудования для демонстрации книг Антологии «Исторические города и села России» на выставке «Россия» на ВДНХ.

Пресс-служба НОПРИЗ